Кремль не сможет создать мобилизационный резерв из-за системных проблем – ISW

Читати українською
Россия не сможет создать мобилизационный резерв даже низкого качества, если быстро не решит системные проблемы.

Россия не сможет создать мобилизационный резерв даже низкого качества, если быстро не решит фундаментальные и системные проблемы.

Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

Путин может призвать сколько угодно резервистов, но у рф нет возможности обеспечить их вооружением – CNNНа сбор, обучение и развертывание российских резервистов уйдет не менее трех месяцев. Эксперты считают, что их приток не окажет влияния на поле боя до весны 2023 года, но даже тогда они будут плохо обучены и экипированы.

Аналитики подчеркивают, что российские усилия по частичной мобилизации в первые дни страдают от серьезных и системных проблем, вызывающих народное недовольство. Протесты, нападения на призывные пункты и акты вандализма произошли по всей россии в первые 48 часов после объявления частичной мобилизации.

«Российские провоенные блоггеры и пользователи социальных сетей выражают обеспокоенность по поводу незаконной практики мобилизации и демонстрируют многие серьезные проблемы мобилизации в России на второй день мобилизации», - сказано в отчете.

Также в ISW отметили, что несопоставимые процессы мобилизации в разных регионах могут усугубить социальную напряженность в рф, уже возникшую из-за предполагаемого неравенства в создании добровольческих батальонов.

Напомним, в россии с 21 сентября объявлена ​​частичная мобилизация. Для отправки на войну в Украину хотят призвать 300 тысяч резервистов. В то же время, по данным некоторых СМИ, засекреченный пункт указа путина о мобилизации позволяет призвать миллион россиян.

Практически во всех городах россии после объявления мобилизации люди вышли на акции протеста.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал россиян выходить на протесты, а мобилизованных - сдаваться в плен ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: