Зеленский призвал жителей оккупированных территорий скрываться от российской мобилизации

Читати українською
Владимир Зеленский призвал жителей временно оккупированных территорий Украины укрываться от российской мобилизовать и саботировать действия врага.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям временно оккупированных территорий. Он призвал их избегать российской мобилизации и саботировать действия врага.

Об этом он заявил во время нового видеообращения.

Глава государства попросил людей беречь свою жизнь и помогать уничтожать русских захватчиков. Кроме того, он посоветовал избегать повесток и пытаться уехать на свободную территорию Украины.

Как вести себя на оккупированных территориях, сопротивляться и избегать псевдореферендума: инструкцияПсевдореферендумы - это попытка россии закрепить за собой оккупированные территории. Для мира и Украины их результаты ничего не значат, мнение россии по этому поводу никого не интересуют, территория будет деоккупирована

Зеленский посоветовал попавшим в армию России саботировать враждебную активность, мешать операциям россиян, а также передавать Украине информацию о базах, штабах и складах оккупантов. Также он призвал переходить на украинские позиции.

По словам президента, уже есть доказательства того, что в Крыму в местах компактного проживания киримлы россияне пытаются найти и мобилизовать больше мужчин. Зеленский подчеркнул, что таким образом враг хочет сознательно уничтожить крымскотатарский народ.

«Делайте все, чтобы сохранить жизнь и помочь уволить Украину», – добавил глава государства.

Напомним, в россии с 21 сентября объявлена ​​частичная мобилизация. Для отправки на войну в Украину хотят призвать 300 тысяч резервистов.

Практически во всех городах России после объявления диктатором владимиром путиным мобилизации, начали раздавать повестки на вокзалах, остановках и других публичных местах. Люди вышли на акции протеста по всей стране. По подсчетам «ОВД-Инфо», к вечеру 21 сентября было задержано более 150 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: