В россии мобилизуют 300 тысяч резервистов: кого будут призывать и отправлять в Украину

Читати українською
Шойгу заявил, что в россии мобилизуют 300 тысяч резервистов – в первую очередь, якобы для контроля оккупированных территорий и линии соприкосновения.

В россии в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. Мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность.

Об этом заявил министр обороны рф Сергей Шойгу, передают пропагандистские СМИ.

«Мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военную специальность и боевой опыт. Это 1% от общего мобилизационного ресурса»,— сказал Шойгу. Мобилизационный ресурс россии он оценил в 25 млн человек.

Жест полного отчаяния: как изменится ситуация на фронте в случае всеобщей мобилизации в рфШокированное Харьковским погромом российское общество требует жестких мер. Но готово ли оно ощутить эти жесткие меры на своей шкуре – в материале Слово и дело

При этом глава минобороны пообещал «не задействовать срочников и студентов».

Шойгу утверждает, что частичная мобилизация в первую очередь нужна для «контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения». «Сама линия соприкосновения, можно называть ее и линия фронта, и линия соприкосновения – она больше тысячи км. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии – это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа – я имею в виду, частичная мобилизация», – заявил он.

В кремле также обнародовали указ о частичной мобилизации, он предусматривает, в частности:

  • призванные по мобилизации будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу в по контракту;

  • уровень денежного содержания призванных по мобилизации соответствует уровню денежного содержания военнослужащих-контрактников.

  • контракты о прохождении военной службы, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения: по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Напомним, владимир путин объявил о частичной мобилизации в россии с 21 сентября.

Ранее в уголовный кодекс россии добавили понятия «мобилизация», «военное положение», «военное время», «вооруженный конфликт», «добровольная сдача в плен».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: