Президент Евросовета призвал приостановить членство рф в Совбезе ООН

Читати українською

В пятницу, 23 сентября, президент Европейского Совета Шарль Мишель призвал приостановить членство россии в Совбезе ООН и лишить ее права вето.

Об этом он сказал во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщает «Европейская правда».

«Когда постоянный член Совета Безопасности начинает непровоцированную и неоправданную войну, войну, осуждаемую Генеральной Ассамблеей, приостановление членства этого члена в Совете Безопасности, на мой взгляд, должно быть автоматическим», – отметил Мишель.

Россия нарушила основные принципы устава ООН: о чем заявил Байден на Генассамблее ООНЛидер страны-агрессора владимир путин выступил с «безрассудными» ядерными угрозами, россия нарушила основные принципы устава ООН, сообщил президент США.

По его словам, право вето должно быть исключением, но оно явилось правилом. Именно поэтому, как он подчеркнул, ООН нужна срочная реформа.

Известно, что Совбез ООН является самым влиятельным органом организации, ведь его резолюции должны выполнять страны-члены. В Совет безопасности входят Китай, США, Франция, Британия и россия. Все они имеют право на резолюцию.

Напомним, в июне Владимир Зеленский заявил, что россия должна быть исключена из Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН, поскольку непосредственно нарушает обязательство поддерживать мир.

В то же время представитель Украины при ООН Сергей Кислица отметил, что единственная причина, по которой россию не исключают из состава Совета безопасности ООН, это наличие у нее ядерного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: