Кремль хочет мобилизовать более миллиона россиян – СМИ

Читати українською
Страна-агрессор намерена привлечь к войне против Украины 1,2 млн. россиян, больше всего мобилизуют крестьян.

Страна-агрессор намерена привлечь к войне против Украины 1,2 млн. россиян, больше всего мобилизуют крестьян.

Об этом сообщает российское издание Медуза.

Согласно данным источника издания, близкого к руководству москвы, рф планирует мобилизовать в москве до 16 тысяч человек. Эту же информацию подтвердил источник, близкий к одному из федеральных министерств. Тем временем в Петербурге на войну заберут около 3,2 тысячи россиян.

Из областных центров, вероятно, будут набирать по минимуму. В то же время, больше всего мобилизуют людей именно из сельских районов, поскольку там «нет СМИ, оппозиции и больше поддержка войны».

Путин может призвать сколько угодно резервистов, но у рф нет возможности обеспечить их вооружением – CNNНа сбор, обучение и развертывание российских резервистов уйдет не менее трех месяцев. Эксперты считают, что их приток не окажет влияния на поле боя до весны 2023 года, но даже тогда они будут плохо обучены и экипированы.

Между тем как отмечает другое российское издание TACC, пресс-секретарь президента рф Дмитрий Песков отрицает информацию о мобилизации 1,2 млн человек.

«Сообщение о планах призвать 1,2 млн россиян в рамках частичной мобилизации - тоже ложь», - заявил Песков.

Ранее Гуменюк рассказала, ускоряться ли темпы войск рф после мобилизации.

По информации экспертов, которых опросило издание Bloomberg, решение президента россии владимира путина призвать 300 тысяч резервистов, скорее всего, продлит войну в Украине, а не повлияет на ее исход.

Издание WSJ со ссылкой на экспертов писало, что объявленная в россии мобилизация в ближайшем будущем вряд ли остановит украинское наступление или повлияет на обстановку на поле боя.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: