Путин все-таки выступил с обращением: в россии объявлена частичная мобилизация (обновлено)

Читати українською
Путин выступил с обращением и объявил о частичной мобилизации в россии. Призывать будут только граждан, которые состоят в запасе и имеют опыт.

Владимир путин все-таки выступил с видеообращением, анонсированным еще вчера. Во время выступления он заявил, что в россии будет частичная мобилизация.

Об этом сообщают пропагандистские СМИ.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», – заявил путин.

Мобилизация в россии стартует уже сегодня, 21 сентября.

Что еще заявил путин во время обращения:

  • «Цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой россии, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей».

  • О псевдореферендумах: «Россия не может отдать близких ей людей на растерзание палача и не откликнуться на их стремления определять свою судьбу. Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей». Путин также обещал обеспечить безопасность при проведении «референдумов».

  • «При угрозе своей территориальной целостности россия использует все имеющиеся средства, это не блеф».

Напомним, россия с 23 до 27 сентября собирается провести псевдореферендумы на временно оккупированных территориях Украины.

Кроме того, в уголовный кодекс россии добавили понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», «вооруженный конфликт».

В ISW считают, что эти меры направлены на внутреннюю аудиторию россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: