Жест полного отчаяния: как изменится ситуация на фронте в случае всеобщей мобилизации в рф

Читати українською
Шокированное Харьковским погромом российское общество требует жестких мер. Но готово ли оно ощутить эти жесткие меры на своей шкуре – в материале Слово и дело
Готова ли россия к тотальной мобилизации?9111.ru

После масштабного разгрома российских войск в Харьковской области, который в министерстве обороны рф стыдливо поименовали «перегруппировкой», в российском информационном пространстве прокатилась целая волна публикаций и заявлений, общий посыл которых – пришло время заканчивать «играть в СВО» и объявлять Украине полноценную войну с тотальной мобилизацией населения в армию.

«Слово и дело» с помощью экспертов Олега Лисного и Игоря Лосева постаралось ответить на основные вопросы: могут ли путина вынудить к проведению мобилизации, сколько пушечного мяса в состоянии нагнать россия в свою армию, а также устоит ли российский режим, если мобилизацию все-таки объявят.

Кто и почему снова раскачивает тему мобилизации в рф

Разгром российских войск в Харьковской области – в том числе элитных подразделений, цвета войск – шокировал российское общество. Не в последнюю очередь он был обусловлен тем, что российской армии в Украине тотально не хватает людей – так, когда ВСУ пробили российскую оборону, встречать их дальше было некому, потому что резервов у россиян не было. А пополнение рядов российских войск контрактниками, добровольцами и «мобиками» в последнее время откровенно буксует – после Харьковского погрома новые части вообще пока что не отправляют в Украину.

В российском информпространстве все сильнее зазвучали голоса, призывающие к тотальной мобилизации. «Все для фронта, все для победы» – под таким лозунгом сталинских времен пропагандисты и политики в россии требуют загнать в ряды вс рф всех, кого только можно.

О проведении мобилизации уже не в первый раз заявляют в госдуме россии; ранее об этом заговорил «избранный» от оккупированного Крыма «депутат» Михаил Шеремет.

«Без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов не достигнем» – заявил он.

Глава российской КПРФ Геннадий Зюганов 13 сентября заявил, что в Украине идет война, а не «спецоперация», и потребовал немедленной всеобщей мобилизации в россии.

«Чем специальная военная операция отличается от войны? Военную операцию вы можете прекратить в любой момент. Войну вы прекратить не можете, она заканчивается либо победой, либо поражением. Я вас подвожу к мысли, что идет война, и проиграть ее мы не имеем права. Сейчас не нужно паниковать. Нужна полная мобилизация страны, нужны совсем другие законы» – заявил Зюганов.

В КПРФ уже назвали новость с цитатой Зюганова провокацией: речь, мол, шла исключительно об экономической мобилизации россии. Но этот факт не отрицает того, что месседж могли закинуть обществу намеренно, с целью изучить реакцию россиян.

Также идею немедленной и всеобщей мобилизации с самого начала войны продвигают различные российские «военкоры», ЛОМы и блогеры – например, известный военный преступник Игорь Стрелков-Гиркин.

В кремле публично стоят на прежних позициях: ранее с заявлением о том, что в мобилизации нет необходимости и она не планируется, выступил глава комиссии совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов, а 13 сентября о том же заявил пресс-секретарь путина Дмитрий Песков – однако звучат предположения, что многочисленными заявлениями и требованиями о проведении мобилизации российское общество готовят к тому, что это мероприятие все-таки состоится.

Отбиваться от общественных настроений «эрзац-мобилизацией» по типу увеличения численности армии, формированием российских «добробатов» и принудительной мобилизацией жителей оккупированных территорий у кремля больше не получится.

В частности, об этом пишет политолог Кирилл Сазонов, пребывающий на фронте, в своем Telegram.

«По поводу мобилизации в рф. Я не кадровый, любой офицер разберет в деталях. Но я занимаюсь информацией много лет. Информпространство рф готовит их к мобилизации. Уже больше недели. Упор на тезисе про то, что в нашей Украине они воюют не с нами, а со сборной мира. Так что мобилизация очень вероятно будет» – отметил он.

Впрочем, журналист Денис Казанский полагает, что идея со всеобщей мобилизацией отклика в российском обществе, мягко говоря, не вызовет. В доказательство он привел публикацию о заявлении уже вышеупомянутого Шеремета – и комментарии, которые россияне оставили под этой новостью.

«Те же самые люди, которые вчера в комментариях бесновались и радовались удару по электростанции в Харькове, теперь единодушно стали посылать депутата нах*й и предлагать ему идти на фронт самому… Воевать с дивана – то одно. А вот самому идти с мосинкой на «Хаймерсы» дураков нет» – отметил он.

Советник главы МВД Антон Геращенко в Telegram также предположил, что на фоне разгрома сил рф на Харьковщине при объявлении мобилизации у российской власти будет от нее больше проблем, чем пользы.

«Никакая мобилизация в россии больше невозможна – люди будут просто прятаться, и толк от такой армии будет нулевым» – считает он.

Каковы настроения потенциальных призывников в россии?

Эксперт Олег Лисный, отвечая на эти вопросы, сделал вывод, что говорить о скорой мобилизации в россии не приходится.

«Пропаганда последние годы – очень много лет – рассказывала, что сильнее русской армии ничего нет. А потом, когда она всех в этом убедила и даже западные разведки это признали, поверили, пропаганда сделала следующую ошибку: заявила, что Украину победят за очень короткое время. Не получилось. Но обычные россияне уже были прокачаны, что у них самая сильная армия, что они победят… Потом начали оправдываться из телевизоров и телеграм-каналов, что это все не украинская армия, что это все делает с российскими войсками армия НАТО. А зритель-то все тот же» – объяснил он.

По словам эксперта, в результате вышла ситуация, когда обыватель, который, скорее всего, пошел бы в военкоматы в дни российских побед, видя, что российская армия терпит поражение за поражением, а на стороне Украины воюет армия НАТО, любимое пугало еще советской пропаганды, наотрез отказывается идти воевать. Масла в огонь в этой ситуации добавляют многочисленные раненые, которые вернулись с фронтов украинской войны.

«Даже не двухсотые так пугают россиян, потому что они дальше своей семьи никого не жалеют. А тут – на улицах, в больницах, люди, которые всем своим естеством показывают, что это не прогулка» – добавил он.

Сколько личного состава в состоянии отправить в Украину рф, в случае всеобщей мобилизации?

Даже если допустить, что мобилизация, вопреки всему здравому смыслу, все же начнется, то первое – россия с ней максимально опоздала. Если бы они собрали мобилизационные войска примерно в ноябре 2021 года, это имело бы смысл, но сейчас, по мнению Лисного, время безнадежно упущено. На его взгляд, пропаганда уже не сможет мотивировать людей, которые будут просто «убегать» от призывов. А отлавливать российских жителей так же, как сейчас в «Л/ДНР» отлавливают печально известных «мобиков» – чревато.

«Если так начнут россиян ловить… Не уверен, что будет бунт, но то, что будут прятаться, убегать и роптать против власти – это да. Революции не будет, но и мобилизации не будет» – сказал он.

Второе, добавил Лисный, россии нужно собрать очень много войск, чтобы они стали весомым аргументом в войне. Так, в самой рф, по его словам, говорили минимум о 500 тысячах человек, максимум – о миллионе. Но сейчас, даже призови они необходимое количество, набери они оптимальный размер войск, это вряд ли им поможет.

«Хороший солдат – мотивированный солдат… Не уверен, что российский солдат имеет правильный посыл. С кем воюем? С Западом? Ну… ок» – пошутил эксперт.

К тому же, мало собрать всю эту солдатскую массу, ее надо обучить и сбить в единое целое. С офицерами у российской армии и раньше было все не очень хорошо, а сейчас ВСУ очень сильно проредили офицерский состав российской армии. Хорошего офицера надо готовить долго, значительно дольше, чем обычного солдата. И даже если брать офицеров среди мобилизованных, это вряд ли решит проблему.

«Офицера, все-таки, учат пять лет и более. Где их брать? Нарисовать не получится» – отметил он.

А вот военный эксперт и историк Игорь Лосев считает, что российская армия в случае мобилизации сможет доставить украинским войскам немало проблем – хотя бы исключительно за счет своего количественного превосходства.

«Мой друг, который воевал еще с 2014 года, сказал так: российская армия – это обычное г*вно, но его много. Сколько они призовут? Ну сто, ну двести, ну до четырехсот тысяч, но это все равно будет для нас большая проблема, потому что даже четыреста тысяч баранов уничтожить – это работа, очень серьезная» – отметил он.

Есть ли у россии достаточное количество вооружения для всеобщей мобилизации?

Еще один вопрос, который станет перед россией: чем вооружать эту армию? Пока украинских военных готовят за рубежом и предоставляют им новейшие оружие и снаряжение, удел российской мобилизационной армии – старое советское барахло.

«Чем вооружать их? Так, как «мобиков» из этих «ЛНР / ДНР»? Винтовками Мосина и старыми советскими касками? Может быть, они и бездонные, советские запасы… Ремонт техники, расконсервирование, такими масштабами, как надо сейчас – уже не получается, а эту всю толпу тоже ведь надо на какую-то технику посадить? Из четырех танков делают один – тоже не помогает. Что-то можно получить из Северной Кореи, что-то – из Ирана, но ведь на такую массу все равно они не смогут поставить вооружения… Ну, могут еще не учить их. Раздать штык-ножи, и пустить вперед» – отметил Лисный.

В целом, по его мнению, если россия решится на мобилизацию, это будет огромное количество пушечного мяса. Ситуация на фронте показывает, что масса россии не поможет – украинская армия успешно ведет бои даже там, где количество российских войск превышает количество украинских. Безусловно, война затянется, и надолго, потому что перебить всю эту массу войск – это затраты времени, и потери, но особо россию это не спасет.

Поэтому мобилизация – добавил Лисный – станет для россии последним шагом, жестом полного отчаяния – после классической мобилизации россия перестанет существовать как государство.

В то же время, по мнению военного эксперта и историка Игоря Лосева, даже плохо обученный и плохо вооруженный боец является боевой единицей: на его уничтожение надо потратить время и боеприпасы, а он, пока его убивают, сам может выстрелить хотя бы один раз и тоже может в кого-нибудь попасть.

То есть, даже если россияне вооружат своих мобилизованных в хлам устаревшим оружием, эти мобилизованные все равно будут представлять определенную опасность. Аналогично и старый танк и любая старая бронетехника – даже устаревшая боевая техника остается, в первую очередь, боевой техникой.

«В стрелковом бою, даже если человек стреляет из винтовки Мосина… Он может в кого-то попасть… В советских складах – огромное количество оружия. Хоть оно и старое – оно есть. Там есть ППШ, там есть ручные пулеметы Дегтярева… В 2014 году наши ребята отлично стреляли по россиянам из пулемета «Максим» и неплохо получалось. В обороне. Короче, вооружить их есть чем. В крайнем случае, оружия подкинет Китай. В общем, все советское оружие, до начала 70-х годов – все есть на складах. Не думаю, что с этим будет проблема» – отметил он.

Сможет ли мобилизованная армия россиян изменить положение на украинском фронте?

Российская мобилизационная армия будет воевать по советским лекалам – считает Игорь Лосев. По его мнению, задача российской армии – не блестящая военная операция а, как в годы Второй мировой войны, проламывание вражеской линии обороны своими телами, забрасывание врага трупами. Нет смысла вооружать такой «расходник» каким-то современным оружием. Украина может противопоставить этому только западное вооружение и тактическое мастерство.

«Россияне делают ставку на свои людские ресурсы, которых у них, в сравнении с Украиной, много. Они рассчитывают, что мы, условно, уничтожим четыре волны их наступления, зато пятая по трупам этих четырех прорвется к цели. Да, они могут завалить нас трупами. Единственное, что если мы будем воевать настолько умело, как немцы в 1941 году, тогда у нас есть шанс. Но для этого нужно, чтобы в самой российской армии начались антипутинские процессы, как в советской армии 1941 года не хотели красноармейцы умирать за товарища Сталина – когда советские полки сдавались немцам часто в парадном строю с развернутыми знаменами… Или так, как делали европейцы в боях с туземцами. Потому что российское военное искусство – довольно примитивная вещь» – резюмировал он.

Итак, наверняка в ближайшем будущем мобилизации в россии не будет: по крайней мере, открытой, классической. Будет и дальше продолжаться «скрытая мобилизация» – контрактное комплектование, «добровольцы», принудительная мобилизация среди крымчан и жителей ОРДЛО.

Ну а если россия все же решится мобилизовать свое население на войну, будут большие проблемы с его обеспечением, вооружением, возможным обучением и применением в сражении.

С другой стороны, это будет пусть и плохо вооруженная, но стая злобной саранчи, по крайней мере, до первых ощутимых разгромов и заваленных трупами «мобиков» украинских полей.

К тому же, путин уже неоднократно предпринимал шаги, которые выглядели совершенно нелогичными – к примеру, напал на Украину. Поэтому Украине не стоит расслабляться, считая, что режим путина не пойдет на такой самоубийственный шаг.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: