Сводка Генштаба: россияне готовят «мобилизацию» на оккупированных территориях из-за больших потерь

Читати українською
Из-за значительных потерь в живой силе российские захватчики планируют провести так называемую мобилизацию мужского населения на временно захваченных территориях. Сейчас мужчинам запрещено покидать населенные пункты.
Генштаб ВСУ

Россияне из-за больших потерь армии планируют провести так называемую мобилизацию мужского населения на временно оккупированных территориях, мужчинам запрещено покидать населенные пункты.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на утро воскресенья, 11 сентября.

Отмечается, что за прошедшие сутки враг нанес 16 ракетных и 34 авиационных удара по военным и гражданским объектам на территории Украины. От этого пострадали 28 населённых пунктов. В частности, Славгород, Большая Писаревка, Большие Проходы, Авдеевка, Невельское, Марьинка, Нескучное, Большая Новоселка, Днепр и Брускинское.

Захватчики начали звонить, чтобы сдаться в плен – ГУРРоссийские оккупанты отказываются воевать в Украине. Для этого они самостоятельно звонят по телефону, чтобы сдаться в плен.

При этом, на Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений.

На других направлениях противник совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, а именно:

  • на Северском направлении - неподалеку от Белополья, Линового и Грабовского Сумской области;

  • на Харьковском направлении - в районах населенных пунктов Лютовка, Тимофеевка, Дементиевка, Золочев, Сосновка, Питомник, Русские Тишки, Черкасские Тишки и Борщева;

  • на Славянском направлении - в районах населенных пунктов Славянск, Долина, Краснополье, Большая Камышеваха, Довгенькое и Дмитровка;

  • на Краматорском направлении - возле Кривой Луки, Пискуновки, Сидорова и Раздолевки;

  • на Бахмутском направлении - в районах населенных пунктов Веселая Долина, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Яковлевка, Белогоровка и Веселое;

  • на Авдеевском направлении - вблизи Авдеевки, Опросного, Водяного, Первомайского, Карловки и Красногоровки;

  • на Новопавловском направлении - в районах населенных пунктов Великие Новоселки, Шевченко, Угледар и Марьинка;

  • на Запорожском направлении - возле Гуляйполя, Ровнополья, Новоселки, Свободного Поля, Красного и Малиновки;

  • на Южнобужском направлении - в районах населенных пунктов Мирное, Степная Долина, Белая Криница, Сухой Пруд, Любомировка, Безымянное и Новая Заря.

Как отмечается, противник продолжает нести потери. В Харьковском направлении вражеские подразделения из состава 3 мотострелковой дивизии 20 общевойсковой армии остались без путей обеспечения, личный состав находится в паническом настроении. Также известно о многочисленных санитарных потерях противника на указанном направлении. За предыдущие сутки в населенный пункт Валуйки Белгородской области доставлено более 75 раненых российских военных, в то время как из Белгорода в Москву было эвакуировано более сотни оккупантов.

Россияне не в состоянии соорудить ни вторую, ни третью линию обороны – АрестовичРоссийские генералы, ничему не обучаясь на старых, очень старых ошибках, начали пакетами бросать в бой резервы, которые, естественно, моментально оказывались разгромлены и разбегались

Из-за значительных потерь в живой силе российские захватчики планируют провести так называемую мобилизацию мужского населения на временно захваченных территориях. Сейчас мужчинам запрещено покидать населенные пункты.

В ответ на успешные действия Вооруженных Сил Украины российские захватчики проводят «контрмеры». В населенных пунктах, на временно захваченных территориях Харьковской и Херсонской областей, оккупанты усиливают административно-полицейский режим, запрещается въезд и выезд из населенных пунктов, введен комендантский час. В Херсоне произведен обыск жилых помещений микрорайона Восточный, из которых виден Антоновский мост. Местных жителей Каховки и Казацкого российские военные предупредили об открытии огня на поражение в случае их приближения к переправам.

В то же время, Силы обороны в очередной раз отразили атаки противника в районах населенных пунктов Сосновка, Майорск, Николаевка Вторая, Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут, Пески, Первомайское и Новомихайловка.

Как сообщается, продолжается деоккупация Украины. В общей сложности, за последние дни от российской оккупации освобождены около двух тысяч квадратных километров украинской территории. Наши подразделения зашли в Купянск, продолжается освобождение населенных пунктов Купянского и Изюмского районов Харьковской области.

За сутки, для поддержки действий наземных группировок, авиация Сил обороны нанесла 23 удара, в ходе которых было уничтожено четыре зенитных ракетных комплекса, поражены четыре опорных пункта и пятнадцать мест скопления живой силы и техники противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны уничтожили два самолета (Су-25 и Су-34), один вертолет Ка-52, два БпЛА и одну управляемую авиационную ракету.

Напомним, что ВСУ ликвидировали 80 оккупантов, 9 танков и 3 склада боеприпасов в Херсонской области.

Стоит отметить, что украинские военные во время контрнаступления продвинулись на некоторых участках на юге от двух до нескольких десятков километров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: