На Харьковщине разбито элитное подразделение армии рф, предназначенное для противодействия НАТО – британская разведка

Читати українською
Элитная 1-я гвардейская танковая армия россии понесла тяжелые потери в Харьковской области. Это подразделение предназначалось для обороны москвы и контрударов в случае войны с НАТО.

Часть российских войск, отведенных из Харьковской области за последнюю неделю, принадлежала 1-й гвардейской танковой армии, подчиняющейся Западному военному округу. Это одно из самых престижных подразделений российской армии, и оно понесло тяжелые потери.

Об этом сообщает разведка Министерства обороны Великобритании.

В кремле прокомментировали отступление своей армии в Харьковской областиВ кремле заявили, что путин в курсе отступления российской армии в Харьковской области. На вопрос о доверии военному руководству Песков отвечать не стал.

«1-я гвардейская танковая армия понесла тяжелые потери на начальном этапе вторжения в Украине и не была полностью подготовлена к контрнаступлению украинских войск в Харьковской области. Это подразделение – одно из самых престижных в российской армии и предназначалось для обороны москвы и контрударов в случае войны с НАТО», – говорится в сообщении.

В разведке отметили, что поскольку 1-я гвардейская танковая армия и другие подразделения, входящие в состав Западного военного округа, серьезно пострадали, обычные ВС россии, предназначенные для противодействия НАТО, серьезно ослаблены. Вероятно, россии потребуются годы, чтобы восстановить этот потенциал.

Напомним, в Пентагоне считают, что россия преимущественно сдала позиции украинским защитникам в Харьковской области – многие оккупанты сбежали обратно в рф.

Аналитики ISW считают, что Украина переломила ход этой войны в свою пользу. Однако нынешняя кампания на северо-востоке в конечном итоге завершится, и Украине придется начать новые контрнаступательные операции.

Издание NYT писало, что разгром российских войск в Харьковской области может подорвать репутацию путина внутри рф как геополитического стратега.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: