ЦИК призвала украинцев не ходить на «референдумы» оккупантов

Читати українською
В ЦИК призвали украинцев не посещать «референдумы» оккупантов и напомнили, что любые попытки их провести, не будут иметь юридических последствий.

В ЦИК призвали украинцев не посещать «референдумы» оккупантов и напомнили, что любые попытки их провести, не будут иметь юридических последствий.

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении ЦИК.

В ЦИК приняла постановление, в котором говорится о недопустимости подготовки и проведения «референдумов» на временно оккупированных территориях.

В частности, комиссия отмечает, что проведение референдумов в условиях военного положения прямо противоречит положениям соответствующего закона. Кроме того, своим постановлением ЦИК отметил, что на время военного положения останавливается работа территориальных избиркомов и их членов.

«Сегодня на временно оккупированных территориях не функционируют и не образовывались определенные законодательством Украины субъекты, наделенные полномочиями по организации подготовки и проведения любых голосований», - говорится в заявлении.

Также отдельно ЦИК обращает внимание на то, что такие «референдумы» не могут иметь никаких юридических последствий. А при отсутствии закона любые попытки провести «местный референдум» являются посягательством на конституционный строй Украины и территориальную целостность.

Напомним, оккупанты в Запорожской области решили в начале осени провести «референдум».

Также, по информации СМИ, в кремле хотят провести «референдумы» на Донбассе в августе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: