Нардепы призвали мир не признавать псевдореферендумы россии

Читати українською
Рада призвала не признавать фейковые референдумы рф на временно оккупированных территориях Украины.
Фото Слово и дело

Верховная рада 29 июля приняла обращение к мировому сообществу с призывом не признавать результаты фейковых референдумов, организованных рф на оккупированных территориях Украины.

Как сообщил нардеп Ярослав Железняк, это решение поддержали 299 депутатов.

Кремль хочет провести псевдореферендумы на оккупированных территориях до 15 сентября – BloombergКремль хочет до 15 сентября провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины, чтобы путин уже в сентябре мог включить их в состав россии.

Парламент призвал международное сообщество объединить усилия и применить все необходимые средства, чтобы предостеречь РФ и ее высшее политическое руководство от организации и проведения псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины, которые не будут иметь никаких правовых последствий.

В случае проведения каких-либо «референдумов» мир призывают не признавать их легитимность.

Также в обращении содержится призыв усилить международное политическое и экономическое давление на Россию как государство-спонсор терроризма с целью остановки его вооруженной агрессии против Украины и восстановления территориальной целостности Украины.

Кроме того, ВР призывает способствовать уголовно-правовому преследованию причастных к организации и проведению незаконных референдумов, мероприятий политического характера на оккупированных россией территориях Украины, которые публично призывали к их проведению, осуществляли информационную и другую деятельность в сотрудничестве с государством-агрессором и/или его оккупационными администрациями.

В свою очередь, проживающих на оккупированных территориях Рада призвала не принимать участия в псевдореферендумах.

Напомним, в ISW считают, что россия хочет захватить больше территорий Украины перед «референдумами».

В США пообещали «быстро и строго» ответить россии на попытки аннексии территории Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: