В Белом доме заявили об опасности аннексии кремлем новых территорий Украины

Читати українською
В Белом доме обещают жесткий ответ на любую попытку россии аннексировать временно оккупированные территории Украины
Джон КирбиDepatrment of Defence

Российские оккупанты активно готовят аннексию новых территорий Украины. Речь идет о подготовке псевдореферендумов под контролем оккупационных войск россии в Донецкой и Луганской и части Херсонской и Запорожской областей Украины.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на брифинг координатора Совета по национальной безопасности США и стратегических коммуникаций Джона Кирби.

Кремль хочет объединить оккупированные территории Украины в новый «округ» в составе россии – СМИРоссия хочет присоединить к себе оккупированные Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области как один федеральный округ. До этого на территориях пройдет псевдореферендум – в июле или сентябре.

«Мы видим значительный массив доказательств из разведывательных и открытых источников о том, что россия планирует попытку аннексировать дополнительные украинские территории... россия уже поставила нелегитимных контролируемых лиц на территориях Украины, которые она контролирует. И мы знаем ее дальнейшие шаги... постановочный референдум о присоединении к россии, затем россия использует эти референдумы в своем стремлении аннексировать новые территории Украины» - отметил он.

Кирби указал, что оккупанты уже начали подготовку к аннексии: на оккупированных территориях насильно вводится обращение рубля, доступ к свободному интернету блокируется, люди с проукраинскими взглядами репрессируются.

Оккупанты украли списки избирателей в Херсонской области – их могут использовать для организации «референдума»Из архива Херсонской области россияне украли избирательную документацию со списками избирателей региона. В полиции считают, что персональные данные могут использовать для подготовки псевдореферендума.

«Хотя кремль не объявлял времени проведения этих референдумов, но их гауляйтеры говорили, что они состоятся в этом году, вероятно, вместе с региональными выборами в россии 11 сентября... Если россия все же воплотит в жизнь свои планы по аннексии, наш ответ будет быстрым и жестким – и общим с нашими союзниками и партнерами. На россию наложат дополнительные санкции, она станет еще большим изгоем, чем сейчас. Мы никогда не признаем никаких аннексированных россией территории» - сделал вывод чиновник, добавив, что Украина сумеет освободить оккупированные территории военным путем.

Напомним, 14 июля стало известно, что во временно оккупированной россиянами части Запорожской области осенью хотят провести псевдореферендум о вхождении в состав россии.

5 июля СМИ сообщали, что в администрации президента россии есть «установка быть готовыми» к проведению псевдореферендумов на оккупированном Донбассе в августе.

Оккупационные власти Херсонской области тем временем готовят в регионе псевдореферендум, провести который могут осенью.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: