«Решительно осуждают»: в ООН и ЕС высказались об ударе рф по порту Одессы

Читати українською
Генсек ООН Антониу Гуттереш и представитель ЕС  Жозеп Боррель осудили ракетный удар по торговому порту в Одессе, нанесенный  после подписания соглашений об экспорте зерна.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш и представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель осудили ракетный удар по торговому порту в Одессе, нанесенный после подписания соглашений об экспорте зерна по Черному морю.

«Генеральный секретарь безоговорочно осуждает сообщения об ударах, нанесенных сегодня в украинском порту Одессы. Вчера все стороны взяли на себя четкие обязательства на мировой арене по обеспечению безопасного движения украинского зерна и сопутствующих товаров на мировые рынки. Эти продукты крайне необходимы для преодоления глобального продовольственного кризиса и облегчения страданий миллионов нуждающихся людей по всему миру», - говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря генсека ООН.

Плевок путина в лицо Гутерришу: в МИД отреагировали на утренние обстрелы одесского портаУдар россии по порту Одессы крылатыми ракетами после договора в Турции – это плевок президента владимира путина в лицо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

В ООН подчеркнули, что полное выполнение договоренностей рф, Украиной и Турцией является обязательным.

Реакция на атаку рф появилась и в ЕС.

«ЕС решительно осуждает российский ракетный удар по морскому порту Одессы. Удар по ключевой для экспорта зерна цели через день после подписания Стамбульских соглашений особенно предосудителен и в очередной раз демонстрирует полное пренебрежение россией международным правом и обязательствами», - написал Жозеп Боррель в Twitter.

Напомним, утром 23 июля россия нанесла удар крылатыми ракетами по Одесскому торговому порту. Начался пожар.

При этом 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение при участии Украины, ООН и рф о вывозе зерна из Украины по Черному морю через порты Одессы, Черноморск и Южный.

В МИД Украины заявили, что удар по порту Одессы был «плевком президента владимира путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану».

Реакцию на удар рф по одесскому порту озвучили и в ОПУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: