Стало известно, сколько зерна планируется вывезти из Украины в рамках «зернового коридора»

Читати українською
Морские коридоры будут действовать из трех портов - Одесса, Черноморск и Южный. Первые два начнут работу уже на этой неделе, третий порт заработает на следующей неделе
Иллюстративное фотоusm.media

Украинские власти планируют экспортировать около трех миллионов тонн зерна каждый месяц, отправляя его морем в рамках «зернового коридора».

Об этом рассказала глава департамента аграрной политики Одесской областной военной администрации Алла Стоянова в комментарии Суспільному.

Соглашение о разблокировании экспорта зерна: какие условия и чего опасается УкраинаСоглашение о разблокировании украинских портов должно наконец решить проблему с более чем 20 тоннами зерна на экспорт. Как будут разблокировать порты и вывозить зерно – в материале.

Стоянова подтвердила, что морские коридоры будут действовать из трех портов - Одесса, Черноморск и Южный. Первые два начнут работу уже на этой неделе, третий порт заработает на следующей неделе. В мирное время этими путями удавалось экспортировать до пяти миллионов тонн зерна в месяц, однако война вносит свои коррективы. В любом случае, это лучше, чем ничего, так как альтернативными путями - через автомобильное, железнодорожное и речное сообщение - удалось в июне вывезти только 2,2 млн тонн зерна.

«С начала российской агрессии у нас осталось более 25 миллионов тонн зерна с прошлого года. По сегодняшний день мы экспортировали около семи миллионов. Все остальное у нас еще есть. В первую очередь будут вывозить остатки с прошлого года» - сказала чиновница, отметив, что в дополнение к этим запасам по всей стране уже собрано 10 млн тонн нынешнего урожая.

Напомним, ранее в Мининфраструктуры также заверили, что соглашение о вывозе украинского зерна и разблокировке портов, подписанное в Турции при участии ООН, Украины и рф, заработает уже в ближайшие дни.

При этом сложно гарантировать полное выполнение соглашения о вывозе зерна из Украины в сроки, которые указаны в договоре. Причина этого - действия российских оккупантов, которые вряд ли будут соблюдать подписанный документ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: