Запуск экспорта зерна готовят, несмотря на обстрел Одесского порта – Мининфраструктуры

Читати українською
Министр подчеркнул, что документ является результатом работы ВСУ, которые освободили остров Змеиный, а также поддержки наших союзников.
UAinfo

Украина продолжает техническую подготовку к запуску экспорта аграрной продукции, несмотря на сегодняшний обстрел Одесского порта российскими войсками.

Об этом министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков рассказал в Фейсбуке.

«Сегодня россия нанесла ракетный удар по территории Одесского порта, тем самым в очередной раз показав миру свои истинные намерения. В последние месяцы ракетные удары по объектам инфраструктуры стали второй, а иногда даже первой целью врага. Каждый день десятки ракет направляются на железную дорогу, мосты, нефтехранилища, порты. Это не останавливает нашу работу и наше сопротивление. Мы не доверяем россии, но доверяем своим партнерам и союзникам, именно поэтому Инициатива о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов была подписана с ООН и Турцией, а не с россией», - отметил он.

Соглашение о разблокировании экспорта зерна: какие условия и чего опасается УкраинаСоглашение о разблокировании украинских портов должно наконец решить проблему с более чем 20 тоннами зерна на экспорт. Как будут разблокировать порты и вывозить зерно – в материале.

При этом, министр подчеркнул, что документ не был жестом «доброй воли», а результатом работы ВСУ, освободивших остров Змеиный, а также поддержки наших союзников. Поэтому он подписан на украинских условиях – никаких россиян в территориальных водах Украины, никаких уступок по санкциям.

Кубраков добавил, что в настоящее время весь мир наблюдает за этой ситуацией. ООН, союзники и партнеры говорят о Стамбульской инициативе как о решении, которое сможет не только спасти экономику Украины, но и миллионы людей от голода, а миллиарды – от нищеты.

«Вчера никто не подписал соглашение о капитуляции рф, война не закончилась. Но так же, как наша железная дорога продолжает движение, а автоперевозчики доставляют необходимые продукты, медикаменты и оружие в «0» позиции, мы не отступим от своей цели – разблокировать морские порты. Мы продолжаем техническую подготовку к запуску экспорта аграрной продукции из наших портов», - подытожил украинский министр.

Напомним, утром 23 июля россия нанесла удар крылатыми ракетами по Одесскому торговому порту.

Ранее мы сообщали, что в результате ракетного удара по Одесскому морскому торговому порту возник пожар в насосной станции, российским захватчикам не удалось попасть в хранилище зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: