В Минфине не исключают дальнейших попыток нарушения «зернового соглашения» россиянами

Читати українською
Сейчас максимально оперативно готовится вывоз зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. Вывоз прошлогоднего зерна позволит освободить место для хранения текущего урожая
Иллюстративное фотоarmeniatoday.news

Сложно гарантировать полное выполнение соглашения о вывозе зерна из Украины в сроки, которые указаны в договоре. Причина этого - действия российских оккупантов, которые вряд ли будут соблюдать подписанный документ.

Об этом заявил заместитель министра финансов Украины Александр Кава в эфире Национального телемарафона.

Зеленский назвал ракетный удар россии по порту Одессы ударом по российской позиции в миреТеперь все, кто выступает за диалог со страной-агрессором, увидели, к чему приводят такие диалоги - к циничным атакам в нарушение любых договоров

По его словам, сейчас максимально оперативно готовится вывоз зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. Вывоз прошлогоднего зерна позволит освободить место для хранения текущего урожая. При этом, согласно договору, предусмотрено 120 дней на вывоз зерновых. Но вряд ли получится успеть - потому что россия попытается срывать коридор.

«Этого времени более чем достаточно, если будет хорошо работать этот коридор и если будет возможность своевременно подвозить зерно в морские торговые порты внутри Украины. Гарантировать, что это произойдет в определенные сроки, очень сложно из-за текущей ситуации» - добавил чиновник.

Напомним, утром 23 июля россия нанесла удар крылатыми ракетами по Одесскому торговому порту. Начался пожар. К счастью, ракеты не попали в зернохранилище, где было готовое к отправке зерно. При этом, Украина продолжает техническую подготовку к запуску экспорта аграрной продукции.

Отметим, что 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение с участием Украины, ООН и россии о вывозе зерна из Украины по Черному морю через порты Одесса, Черноморск и Южный.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: