Украина готовится к контрнаступлению в Херсонской области, это потребует огромных ресурсов – NYT

Читати українською
ВСУ готовятся к возвращению Херсонской области. Украинские чиновники и представители западных разведок считают важным попытаться начать контрнаступление, поскольку россияне сейчас находятся в относительно более слабом положении.

Украинские войска готовятся к одному из самых амбициозных и значительных действий в ходе полномасштабной войны – возвращению Херсонской области. Контрнаступление потребует огромных ресурсов и может привести к тяжелым потерям.

Об этом пишет американское издание The New York Times.

Херсон стал первым городом, захваченным российскими войсками после вторжения, регион является ключевым плацдармом, с которого оккупанты постоянно наносят удары по остальной территории Украине. Издание отмечает, что восстановление контроля над областью может также помочь восстановить импульс для Украины и дать войскам нужный моральный подъем.

Боевые действия на западной и северной границах региона усиливаются, поскольку ВСУ закладывают основу для крупного наступления. В частности, за последнее время благодаря западному оружию были уничтожены командные пункты и ключевые склады боеприпасов.

Путин скорее применит химическое оружие, чем ядерное: экс-командующий НАТО назвал аргументыЭкс-командующий НАТО считает, что путин в ходе войны в Украине скорее может применить химическое оружие, чем ядерное. Он назвал три аргумента.

В отличие от Донбасса, где в последние недели массивные российские силы медленно захватили провинцию, украинские военные, похоже, начали перелом в Херсонской области, хотя и неуверенно, пишет издание.

По словам и.о. главы военной администрации области Дмитрия Бутрия, украинские военные к настоящему времени освободили 44 населенных пункта в Херсонской области – это около 15% территории.

По информации журналистов NYT, контрнаступление на юге вызвало споры среди западных официальных лиц и некоторых аналитиков о том, была ли Украина готова к таким масштабным усилиям, или это лучшее использование ресурсов, пока рф продвигается в основном на Донбассе.

Тем не менее, украинские официальные лица и несколько представителей западной разведки считают важным, чтобы Украина попыталась начать контрнаступление: российские военные находятся в относительно более слабом положении, израсходовав вооружение и личный состав при наступлении на Донбассе.

Для контратаки, по словам западных и украинских чиновников, потребуется «огромное количество войск и гораздо больше систем наступательного вооружения, чем Украина имеет в настоящее время». В целом Украина расходует от 6 до 8 тысяч снарядов в день: для активного наступления на Херсон потребовалось бы в три-четыре раза больше.

Издание пишет, что возвращение оккупированного региона «может повлечь за собой ожесточенные городские бои с огромными потерями в солдатах и вооружении». Есть также опасность и для мирных жителей, поэтому украинские власти призывают их выехать.

Напомним, аналитики ISW считают, что Вооруженные силы Украины либо заканчивают подготовку, либо уже начали масштабное контрнаступление в Херсонской области.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил продвижение ВСУ в Херсонской области.

В ISW также заявляли, что путин может использовать ядерные угрозы для сдерживания контрнаступления Украины на оккупированные области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: