На юге Украины растет движение сопротивления оккупантам, это грозит россии серьезной проблемой – CNN

Читати українською
На юге Украины растет сопротивление оккупантам. Пока это только отдельные инциденты с покушениями на коллаборантов, но в будущем это может создать проблемы для россии в плане контроля территорий.

Официальные лица США говорят, что три покушения на пророссийских чиновников за последние две недели свидетельствуют о растущем движении сопротивления оккупантам на юге Украины.

Об этом пишет телеканал CNN.

Чиновники говорят, что, хотя пока это лишь несколько инцидентов в оккупированном Херсоне, сопротивление может перерасти в более широкое противостояние, что создаст серьезную проблему для способности россии контролировать недавно захваченную территорию.

Директор национальной разведки США Аврил Хейнс также подчеркнула, что кремль сталкивается с растущей активностью партизан на юге Украины.

По словам одного из официальных лиц, США считают, что у россии недостаточно сил в Херсоне для эффективной оккупации и контроля над регионом – особенно после вывода сил из этого района для боевых действий на Донбассе. Напряжение для россии создают также контратаки украинских сил под Херсоном.

Партизаны мешают захватчикам закрепляться на оккупированных территориях – ISWПартизаны мешают российским захватчикам укреплять контроль над оккупированными территориями.

Как пишет CNN, неизвестно, сколько российских войск находится в Херсоне или рядом с ним, но для оккупации и подчинения населения, которое настроено враждебно, этого явно мало. По словам чиновников, россия отдает предпочтение военной кампании в ущерб созданию марионеточной местной власти.

В Херсоне уже была попытка взорвать «главу пенитенциарной службы» Евгения Соболева (16 июня). 24 июня был убит коллаборант Дмитрий Савлученко, еще один инцидент с взорванной машиной чиновника произошел во вторник.

По словам официальных лиц, атаки участились, особенно в Херсонской области, но у сопротивления нет центрального командования.

Источник, знакомый с западной разведкой, сомневается, что сопротивление сможет перерасти в более организованную кампанию – пока она не нарушило контроль россии над Херсоном.

Но в долгосрочной перспективе россия столкнется с повстанческими настроениями местного украинского населения.

«Я думаю, что россия столкнется с серьезными трудностями в попытках установить какую-либо стабильную администрацию в этих регионах, потому что коллаборационисты — более видные — будут убиты, а другие будут жить в страхе», — считает директор по исследованиям россии в Центре военно-морского анализа Майкл Кофман.

По словам чиновника, США знали, что в Украине существует «серьезная сеть сопротивления», и перед вторжением ожидали возникновения повстанческого движения в сочетании с партизанской войной.

CNN пишет, что высокопоставленный американский чиновник предупредил российского коллегу перед войной, что они столкнутся с повстанческим движением, если вторгнутся в Украину и попытаются оккупировать территорию. Но предупреждение осталось без внимания.

Напомним, 22 июня в Херсонской области взорвали автомобиль главы оккупационной администрации Чернобаевки Юрия Турулева. Сам он получил только легкие осколочные ранения и легкую контузию.

Вечером 25 июня в Каховке сгорел автомобиль, принадлежавший местной жительнице-коллаборантке.

В Институте изучения войны также заявляли, что партизаны мешают российским захватчикам укреплять контроль над оккупированными территориями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: