Верещук призвала жителей временно оккупированных территорий немедленно эвакуироваться

Читати українською
В первую очередь, просьба о немедленной эвакуации касается жителей временно оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей
Ирина Верещукpresident.gov.ua

Жители временно оккупированных россией территорий, в первую очередь Херсонской и Запорожской областей на юге, должны максимально быстро эвакуироваться. Это нужно для того, чтобы Вооруженные силы Украины могли без опаски уничтожать оккупантов, освобождая земли, без боязни попасть по мирным жителям.

Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук в эфире Национального телемарафона.

«Эвакуация продолжается, и люди о ней знают. Горизонтальная система коммуникации очень хорошо действует. Те, кто уехал, имеют и знают пути, волонтеры, мы приобщаемся. Я не буду сейчас публично об этом говорить, потому что это безопасность людей» - отметила она.

Зеленский обратился с просьбой к украинцам на временно оккупированных территорияхЗеленский напомнил, что украинские войска сейчас продвигаются сразу на нескольких направлениях фронта, в том числе в Херсонской и Запорожской областях

Верещук напомнила, что пребывание украинских граждан на оккупированных территориях смертельно опасно. Российские оккупанты препятствуют эвакуации населения, намереваясь использовать его, как живой щит. Поэтому украинцы должны выехать с оккупированных территорий, чтобы сломать планы россиян и позволить ВСУ действовать без опасений попасть в гражданских.

«Наша артиллерия должна работать, потому что деоккупация включает в себя вооруженное применение силы, мы же понимаем это. Поэтому выезжать и вывозить своих родных надо всеми доступными способами... Даже если они будут депортированы в россию, мы все равно найдем возможность помочь людям вернуться. Даже если придется через Крым, когда мы говорим о Херсонской области – это нужно делать, нужно двигаться в данном направлении. Надо искать возможность уехать, потому что наши Вооруженные Силы будут деоккупировать. Это будут огромные бои. Я не хочу никого пугать, все и так всё понимают» - резюмировала она.

Тем временем в Херсонской области российские захватчики усилили фильтрационные меры в Херсоне, Олешках и других населенных пунктах временно оккупированной области.

Стоит отметить, что по информации британской разведки, россия скорее всего проведет псевдореферендум за присоединение в оккупированном Херсоне, чтобы попытаться легитимизировать свой контроль.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: