Резников рассказал, сколько HIMARS нужно Украине для контрнаступления на оккупантов

Читати українською
При этом с начала 1996 года таких РСЗО было изготовлено всего 540 единиц. Таким образом, Резников рассчитывает минимум на 20 процентов этого оружия для Украины
Алексей Резниковtwitter.com

Украине нужно около 50 американских реактивных систем залпового огня HIMARS, чтобы остановить российское наступление. А если проводить эффективное и быстрое контрнаступление на оккупантов, тогда Украине нужно не менее 100 систем.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в ходе дискуссии Atlantic Council.

«Учитывая, что наша активная линия фронта составляет почти 2,5 тысячи километров - это как расстояние между Варшавой и Барселоной - для эффективной защиты нам нужно около 50 таких систем», - отметил министр.

Украина получит от США дополнительные реактивные системы HIMARS – Белый домВ США впечатлены тем, как Украина эффективно использует эти системы для перелома ситуации на поле боя - поэтому дадут больше РСЗО

Резников отметил, что Украина применяет эти РСЗО, как хирургический скальпель, удаляя российские логистические пункты и военные базы с лица земли, а большее количество систем позволит полностью развалить российскую логистику, избегая тактики массированных атак с большими потерями. Сейчас Украине нужно освободить еще около 2,5 тысячи населенных пунктов.

При этом с начала 1996 года таких РСЗО было изготовлено всего 540 единиц. Таким образом, Резников рассчитывает минимум на 20% этого оружия для Украины.

По состоянию на 15 июля было известно, что с помощью американских ракетных артиллерийских систем HIMARS за последние недели удалось уничтожить более 30 военных объектов российских войск. Результатом успешных атак по логистике оккупантов стало то, что они вынуждены сразу везти боеприпасы машинами на передовую.

По словам главкома ВСУ Валерия Залужного, ситуацию на фронте наконец-то удалось стабилизировать благодаря HIMARS. Несмотря на то, что она остается сложной и напряженной, тем не менее Вооруженные силы Украины полностью ее контролируют.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: