У Зеленского сообщили, когда ВСУ пойдут в контрнаступление

Читати українською
Главным условием начала контрнаступления ВСУ является прекращение способности войск россии к наступлению.

Главным условием начала контрнаступления ВСУ является прекращение способности войск россии к наступлению.

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью «Радио Чикаго».

«У нас все идет планово. Дело в том, что когда американская армия столкнулась с иракской армией, ослабленной санкциями, даже американской армии понадобилось 22 дня, чтобы дойти до Багдада. И там были сложные эпизоды, взятие мостов, попадание в засаду и прочее. Это была несопоставимая разница в поколениях. А украинская армия и армия российская - это разница в пол поколения», - сказал он.

В США рассказали, сколько HIMARS готовы передать Украине в качестве военной помощиЗапрос Украины о 50 системах HIMARS будет крайне трудно реализовать. Но меньшее количество ракетных систем передать вполне реально

По его словам, россия сейчас ставит старую технику, потому что ВСУ новую выбили, а в Украину наоборот приходит новое вооружение, благодаря поставкам с Запада.

«Главным условием контрнаступления является прекращение способности противника наступать. В противном случае нет никакого смысла наступать, поскольку мы нарвемся на встречные контрудары и все силы, которые мы накопили, потратятся на встречные бои», - отметил Арестович.

По его мнению, сейчас ВСУ надо истощить противника, чем они успешно и занимаются.

«Нам надо их истощить. И мы это делаем, ведя маневренную оборону на тех участках, где они пытаются наступать, куда стянуто 60% России от Изюма до Бахмута и до границы Луганской и Донецкой областей. Треугольник. Там сейчас 60% тех 130-150 тысяч российских войск, которые в принципе здесь воюют. Так вот, российская армия вышла на плато недели три назад и это плато начало кривится, а мы наоборот начали набирать возможности. Вот когда эти два графика сойдутся, мы перейдем в наступление», - подытожил он.

Ранее американский Институт изучения войны (ISW) сообщал, что ВСУ либо заканчивают подготовку, либо уже начали масштабное контрнаступление в Херсонской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: