SIPRI: Мир ожидает новый виток гонки ядерных вооружений из-за войны в Украине

Читати українською
Сейчас риск ядерной эскалации находится на самом высоком уровне после окончания холодной войны. Причина в том, что россия напала на Украину
Иллюстративное фотоcommons.com.ua

В течение 35 лет мир только и делал, что сокращал арсеналы ядерного оружия, опасаясь ядерной войны. Но теперь, после того, как россия напала на Украину, мир ждет новый виток гонки ядерных вооружений.

Об этом говорится в докладе, который подготовлен Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI).

Миру грозит новая гонка ядерных вооружений – NYTПо словам экспертов, новая ядерная эпоха в мире будет характеризоваться как повышенным риском гонки вооружений, так и повышенными стимулами для государств прибегать к ядерному оружию в условиях кризиса.

По данным SIPRI, сегодня в мире девять государств имеют ядерное оружие - это США, Китай, Франция, Британия, Пакистан, Израиль, Индия, КНДР и россия, не считая государств, которые хотели бы им обладать, таких, как Иран, Бразилия и некоторые другие. Все эти страны-владельцы ядерного оружия начинают активную модернизацию своего арсенала.

Хотя в январе 2022 года в мире было 12705 ядерных боеголовок (9440 активных), что меньше, чем год назад (13080 боеголовок на январь 2021 года), это не значит, что разоружение идет. Это всего лишь замена старых типов вооружения на более новые - примером этому служит факт, что количество ядерных активных боеголовок в мире не изменилось.

Сейчас риск ядерной эскалации находится на самом высоком уровне после окончания холодной войны. Причина в том, что россия напала на Украину, в процессе войны кремль неоднократно угрожал применением ядерного оружия своим оппонентам, которые оказывают украинскому народу военную, политическую и финансовую помощь. Безответственная риторика кремлевских правителей может привести к грустному результату.

Как путин мог бы применить тактическое ядерное оружие: названы три сценарияПрименение тактического ядерного оружия путиным не кажется чем-то нереальным. Издание Politico назвало три сценария, как это может быть.

90% мирового ядерного арсенала приходится на США и россию. На январь 2022 года россия располагала 1912 боеготовыми ядерными зарядами, объемы ядерных арсеналов США еще больше. Остальные семь стран также объявили о разработке новых систем и расширении существующих вооружений. Китай планирует сократить разрыв с россией и США и строит более 300 новых ракетных шахт, о чем свидетельствуют снимки со спутников.

Британия еще в 2021 году заявила, что увеличит потолок своих запасов ядерного оружия и засекретит точные данные о размерах ядерного арсенала. Франция в 2021 году также запустила программу разработки нового типа атомных подводных лодок - в первую голову новые АПЛ будут носителями баллистических ракет с ядерными боеголовками.

Северная Корея суммарно обладает 20 боеголовками и может изготовить от 45 до 55 боеголовок для ракет средней дальности. С января 2022 года активность ракетных испытаний КНДР выросла до невиданных размеров и в SIPRI не исключают, что Северная Корея пытается изготовить МБР большой дальности.

Индия и Пакистан, традиционно враждебные друг другу страны, также модернизируют и расширяют свой арсенал. Тем же занят и Израиль, который, впрочем, никогда публично не признавал, что ядерное оружие у него есть.

Тем временем в Польше заявили, что поскольку россия нарушила Будапештский меморандум, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на отказ от Киева от ядерного оружия, этот документ больше не действует. Запад может «подарить» Украине ядерные ракеты для защиты украинской территории и независимости. Это заявление вызвало в россии отчаянную истерику со стороны российской власти, которые традиционно попытались угрожать и запугивать Варшаву.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: