Военные успехи Украины повышают риск применения путиным ядерного оружия – сенатор США

Читати українською
Сенатор Боб Менендес считает, что путин может прибегнуть к использование химического, биологического или тактического ядерного оружия, что сохранить лицо.
Фото: AP

Военный успех Украины в ходе войны с россией повышает вероятность того, что владимир путин может прибегнуть к ядерному или другому оружию массового уничтожения.

Такое мнение в эфире Fox News высказал председатель комитета Сената США по международным отношениям, демократ Боб Менендес.

В кремле заявили, что «любой исход» войны в Украине не будет поводом для применения ядерного оружияВ россии заявили, что будут применять ядерное оружие только в случае возникновения угрозы существования госудаства.

«Что ж, меня беспокоит то, что, по иронии судьбы, чем большего успеха добиваются украинцы, тем выше риск того, что путин что-то предпримет, потому что он проигрывает и должен сохранять лицо дома. В результате этого может возрасти потенциал применения химического, биологического или тактического ядерного оружия», – заявил Менендес.

Он сказал, что угроза применения россией такого оружия является серьезной проблемой, поскольку путин ранее уже без колебаний прибегал к таким методам.

«Поймите, путин сделал это в Сирии. К сожалению, миру было наплевать на Сирию, но он применил химическое оружие», – отметил сенатор.

Напомним, ранее Виктория Нуланд заявил, что США и союзники готовятся к тому варианту развития событий, при котором россия все-таки рискнет пойти на попытку применения ядерного оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский также допускает, что россия может применить ядерное оружие.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: