США максимально со времен холодной войны обеспокоены угрозой применения россией ядерного оружия – CNN

Читати українською
США постоянно отслеживают состояние ядерного арсенала россии и пока не видят, чтобы его готовили к использованию. Но все же в Штатах максимально обеспокоены такой возможностью.
svoboda.org

США не видят признаков того, что россия предприняла какие-либо шаги по подготовке ядерного оружия к использованию. Но официальные лица обеспокоены угрозой его применения больше чем когда-либо со времен холодной войны.

Об этом пишет CNN со ссылкой на источники, знакомые с недавними оценками разведки.

В США разрабатывают сценарии на случай применения россией химического, биологического или ядерного оружия – NYTВ США собрали специальную группу, чтобы разработать сценарии на случай, если путин решится применить самое мощное оружие из своего арсенала.

Источники подчеркнули, что применение ядерного оружия владимиром путиным маловероятно. Один из источников оценил такую возможность в 1%.

Тем не менее, американские военные постоянно следят за ядерным арсеналом россии, а министр обороны Ллойд Остин два или три раза в неделю получает брифинги от генерала, который курирует ядерное оружие и оборону США.

По словам представителей Министерства обороны, глава стратегического командования США Чарльз Ричард предоставляет руководству Пентагона строго засекреченную информацию о состоянии российского арсенала и любых шагах, которые могут вызвать беспокойство.

Высокопоставленный представитель Пентагона отметил, что у США есть планы на все, даже самые немыслимые сценарии: «Существует ряд вещей, которые россия могла бы сделать. У нас есть все сценарии того, что мог бы сделать путин, последствия и состояние готовности».

Напомним, в ЦРУ не исключают возможности применения россией тактического ядерного оружия в войне против Украины, но в данный момент подготовки в этому не наблюдается.

В кремле же ранее говорили, что «любой исход» войны в Украине не будет поводом для применения ядерного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: