В кремле заявили, что «любой исход» войны в Украине не будет поводом для применения ядерного оружия

Читати українською
В россии заявили, что будут применять ядерное оружие только в случае возникновения угрозы существования госудаства.
Getty Images

Россия применит ядерное оружие только в случае «возникновения угрозы существования страны».

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью PBS Newshour, цитирует CNN.

В США разрабатывают сценарии на случай применения россией химического, биологического или ядерного оружия – NYTВ США собрали специальную группу, чтобы разработать сценарии на случай, если путин решится применить самое мощное оружие из своего арсенала.

«Любой исход операции, конечно, не является поводом для применения ядерного оружия. У нас есть концепция безопасности, в которой очень четко указано, что только тогда, когда существует угроза существованию государства в нашей стране, мы можем применить и будем фактически применять ядерное оружие для устранения угрозы существованию нашей страны», – заявил Песков.

В интервью он также в очередной раз соврал о том, что российские войска не наносят удары по гражданской инфраструктуре Украины и мирным жителям, а «обстреливают и нацеливаются только на военную инфраструктуру».

Напомним, в Пентагоне считают, что владимир путин может пригрозить Западу применением ядерного оружия, если сопротивление Украины вторжению продолжится, вызывая новые потери рф.

В свою очередь, журналист-расследовать Bellingcat Христо Грозев заявил, что путин, вероятно, хотел бы применить ядерное оружие, но его приказ могут не выполнить.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: