Блокада украинского зерна: в Турции считают, что вопрос близок к решению

Читати українською
Турецкие власти прилагают усилия, чтобы встречи в четырехстороннем формате проводились дистанционно или очно.
Иллюстративное фотоFacebook

В Турции выразили надежду, что решение вопроса об открытии пути для вывоза зерна из Украины близко к решению. Турецкие власти прилагают усилия, чтобы встречи в четырехстороннем формате проводились дистанционно или очно.

Об этом министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил в интервью телеканалу Haber Global.

«Мы контактируем с россией, Украиной и ООН для поиска решения. Мы близки к решению вопроса зернового коридора. Речь идет о 20-25 миллионах тонн зерна. Мы установили серьезные контакты с заинтересованными сторонами», - сказал турецкий министр.

Задержанное в Турции судно рф с краденным зерном отпустили: МИД Украины вызвало послаЗадержанное в порту Турции российское судно с краденным украинским зерном отпустили. Украина возмущена, посла Турции вызвали в МИД в Киеве.

Согласно его словам, Турция прилагает усилия для обсуждения и поиска решений в четырехстороннем формате (ООН, Украина, Турция, россия).

«Мы хотим, чтобы в ближайшие дни эти встречи можно было проводить дистанционно или очно, и мы прилагаем усилия, чтобы найти разумное и логическое решение этого вопроса во время переговоров», - сказал Акар.

Глава турецкого Минобороны отметил, что его страна продолжает оказывать Украине гуманитарную помощь.

«Мы прилагаем усилия для скорейшего прекращения огня. Гуманитарную помощь мы оказывали Украине изначально и продолжаем это делать. Мы стремимся улучшить гуманитарную ситуацию», - сказал министр.

Также Акар напомнил, что Турция не признает и не будет признавать незаконную оккупацию Крыма россией в 2014 году, уважая территориальную и политическую целостность Украины, поддерживает ее.

Напомним, что накануне Госсекретарь США Блинкен прокомментировал протесты на Шри-Ланке, призвав россию разблокировать украинские порты.

Также напомним, за четыре месяца с начала нападения россии Украине удалось экспортировать только 5,2 млн. тонн зерновых.

При этом, министр МИД Кулеба сомневается, что соглашение о разблокировании экспорта зерна состоится в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: