Посол Украины в Турции рассказал, как будут возвращать украденное рф зерно

Читати українською
Судно под российским флагом, которое было задержано в Турции, может быть арестовано. Арест также могут наложить и на зерно.
фото УНИАН

Судно под российским флагом, которое было задержано в Турции, может быть арестовано. Арест также могут наложить и на зерно, которое было на корабле. Если следствием будет доказано, что зерно было украдено в Украине – его продадут, а деньги направят в госбюджет.

Об этом рассказал посол Украины в Турции Василий Боднар в комментарии «Суспильному».

В украинских портах блокируется 22 миллиона тонн зернаУкраина работает на дипломатическом уровне по двум вопросам: воспрепятствовать покупке другими странами у россии краденого украинского зерна и обеспечить безопасность судов-зерновозов, которые будут вывозить зерно

Судно задержали еще в пятницу, 1 июля, когда оно прибыло в порт Караса в Турцию.

«Мы получили информацию, что судно должно выйти из Бердянска в Турцию, это была открытая информация, мы поделились с турками. Потом получили запрос от Генеральной прокуратуры, также передали — и это было юридическое основание», - рассказал он.

По словам посла, сейчас продолжаются все межведомственные процедуры.

«Вчера были первые коммуникации, сейчас уже есть информация от Казахстана, потому что на самом деле владельцем является казахская компания, которая отдала в аренду российской компании этот корабль. ..Наша задача сейчас добиться ареста судна, ареста имущества, а дальше правоохранители должны выяснить, кого дальше привлекать к ответственности за эту нелегальную сделку», - сообщил Боднар.

Он уточнил, что будет с зерном, если его арестуют.

«Зерно, если его арестуют, после ареста должно быть принято решение, что с ним дальше делать: если, например, есть собственник, то с собственником выяснять, если будет определено, что это ворованное зерно из Украины, тогда нужно будет его реализовать, а средства вернуть в госбюджет», - сказал посол.

Боднар также добавил, что переговоры по разблокированию украинских портов сейчас проходят в двустороннем формате Украина-Турция. Четырехсторонний формат с участием россии будет сформирован после того, как Украина согласует с партнерами «красные линии».

Напомним, о задержании судна с краденным зерном в Турции сообщалось 3 июля.

Позже журналисты программы «Схемы» заявили, что несмотря на утверждение властей Турции, что страна не покупает у россии краденное украинское зерно с оккупированных территорий, есть доказательства обратного.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: