В украинских портах блокируется 22 миллиона тонн зерна

Читати українською
Украина работает на дипломатическом уровне по двум вопросам: воспрепятствовать покупке другими странами у россии краденого украинского зерна и обеспечить безопасность судов-зерновозов, которые будут вывозить зерно
Иллюстративное фотоFacebook

Из-за войны в Украине заблокировано 22 миллиона тонн зерна. Порты, через которые возможен вывоз зерна, блокируются силами российских оккупантов. Сейчас Украина ведет переговоры с ООН и Турцией касательно возможности вывезти это зерно; экспортный процесс реализовать возможно, но это будет непросто.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместного брифинга с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон в Киеве, сообщает Укринформ.

Россияне готовят порт в Мариуполе для отгрузки и вывоза награбленного – мэрияВ Мариуполе российские оккупанты готовятся к открытию порта, через который планируют вывозить награбленное за границу.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши фермеры продолжили работать и на следующий год, и на следующий урожай. Для этого нужно, чтобы мы экспортировали все это - ячмень, пшеницу, кукурузу. 22 миллиона тонн сейчас заблокированы. Мы ожидаем около 60 миллионов тонн осенью. Там будет действительно совсем сложная ситуация» - подчеркнул он.

Также Зеленский отметил, что сейчас Украина работает на дипломатическом уровне по двум вопросам: воспрепятствовать покупке другими странами у россии зерна, которое оккупанты украли в Украине, а также обеспечение безопасности судов-зерновозов. По последнему пункту - это должен быть кто угодно, но только не россия.

Греция готова предоставить корабли для вывоза зерна из Украины – СтолтенбергВласти Греции заявили о готовности предоставить корабли для помощи в экспорте зерна из Украины.

«Очень важный момент, чтобы кто-то обеспечил безопасность кораблям тех или иных государств, кроме россии, которой мы не доверяем, тем кораблям, которые будут приходить к нам для загрузки продукции. Именно об этом идет речь в Турции» - сказал президент.

Напомним, США категорически против того, чтобы россия досматривала украинские суда с зерном после того, как заработает «зерновой коридор» и продовольствие начнет доставляться из разблокированных украинских портов в пункты назначения. США не видят в требовании о досмотре никакой логики.

Европейский Союз официально заявил, что только россия несет полную ответственность за создание глобального продовольственного кризиса. Российские политики применяют голод, как оружие, провоцируя нестабильность в мире.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: