Задержанное в Турции судно рф с краденным зерном отпустили: МИД Украины вызвало посла

Читати українською
Задержанное в порту Турции российское судно с краденным украинским зерном отпустили. Украина возмущена, посла Турции вызвали в МИД в Киеве.
иллюстративное фотоusm.media

Российское судно «Жибек Жоли», перевозившее украденное российскими оккупантами украинское зерно, выпустили из турецкого порта Карасу. В связи с этим турецкого посла в Киеве вызвали в украинское дипведомство.

Об этом сговорится в заявлении МИД Украины в четверг, 7 июля.

Кулеба сомневается, что сделка по разблокированию экспорта зерна состоится в ближайшее времяДмитрий Кулеба не думает, что в переговорах по разблокированию экспорта зерна в ближайшее время возможен прорыв. Нынешняя ситуация, отметил министр, дает россии рычаги воздействия на Украину.

«МИД и международные партнеры Украины осуждают преступные действия РФ по похищению и вывозу с украинской территории зерновых в иностранные страны. Особенно вопиющим случаем стало российское судно «Жибек Жоли», пытавшееся перевезти украденное зерно из оккупированного Бердянска в турецкий порт Карасу», - говорится в комментарии.

В МИД напомнили, что благодаря оперативному вмешательству органов власти Украины это судно не смогло разгрузить краденое зерно, оно было задержано. К Турции был направлен запрос на арест судна и груза.

«В то же время, игнорируя обращение украинской стороны, вечером 6 июля судно было отпущено», - рассказали в дипведомстве.

Украинская сторона с «глубоким разочарованием восприняла указанную информацию и обращается к турецкой стороне с настоятельной просьбой провести расследование данной ситуации и предоставить исчерпывающий ответ на запросы соответствующих органов власти Украины».

Кроме того, из-за этой ситуации в МИД Украины вызвали посла Турции в Киеве.

Напомним, о задержании судна рф с краденным зерном в Турции сообщалось 3 июля.

Позже журналисты программы «Схемы» заявили, что несмотря на утверждение властей Турции, что страна не покупает у россии краденное украинское зерно с оккупированных территорий, есть доказательства обратного.

В то же время посол Украины в Турции рассказал, как планировали возвращать украденное рф зерно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: