Блинкен прокомментировал протесты на Шри-Ланке, призвав россию разблокировать украинские порты

Читати українською
Российская агрессия, а также блокирование экспорта десятков миллионов тонн зерна из Украины продолжает усиливать угрозы продовольственной безопасности во всем мире.
Укринформ

Обострение экономической ситуации и политический кризис на Шри-Ланке, могут быть связаны с войной россии против Украины, из-за которой страна-агрессор заблокировала экспорт украинского зерна.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Таиланд.

«Это может быть одним из факторов, способствовавших тому, что произошло на Шри-Ланке», - заметил глава американской дипломатии.

В то же время, он снова призвал россию разблокировать экспорт украинского зерна по Черному морю.

Задержанное в Турции судно рф с краденным зерном отпустили: МИД Украины вызвало послаЗадержанное в порту Турции российское судно с краденным украинским зерном отпустили. Украина возмущена, посла Турции вызвали в МИД в Киеве.

Госсекретарь США подчеркнул, что российская агрессия, а также блокирование ею экспорта десятков миллионов тонн зерна из Украины, продолжает усиливать угрозы продовольственной безопасности во всем мире.

«То, что мы наблюдаем во всем мире, - это растущее отсутствие продовольственной безопасности, значительно усиливающееся российской агрессией против Украины», - заявил Блинкен журналистам.

Согласно его словам, война уже повлияла на Таиланд, где цены на удобрения «взлетели к небесам».

Напомним, что в островном государстве Шри-Ланка в Индийском океане уже несколько недель продолжаются массовые антиправительственные протесты. 9 июля тысячи протестующих на Шри-Ланке штурмовали резиденцию президента в Коломбо и захватили его административные офисы.

Причиной протестов стал масштабный экономический кризис в стране. Экономику подорвала пандемия в 2020-2021 годах, а затем на это наложились другие факторы, в результате которых страна весной 2022 года объявила дефолт и оказалась не в состоянии даже закупить за границей топливо.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса был вынужден согласиться уйти в отставку после массовых протестов.

Также напомним, за четыре месяца с начала нападения россии Украине удалось экспортировать только 5,2 млн. тонн зерновых.

При этом, министр МИД Кулеба сомневается, что соглашение о разблокировании экспорта зерна состоится в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: