Греция готова предоставить корабли для вывоза зерна из Украины – Столтенберг

Читати українською
Власти Греции заявили о готовности предоставить корабли для помощи в экспорте зерна из Украины.

Власти Греции заявили о готовности предоставить корабли для помощи в экспорте зерна из Украины.

Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет Sky News.

«Греция объявила, что они готовы предоставить корабли для вывоза зерна из Украины», - сказал Столтенберг на саммите НАТО в Мадриде.

В двух областях аграрии начали уборку ранних зерновых культурВ двух областях Украины - Одесской и Николаевской, аграрии начали уборку ранних зерновых, а также бобовых культур.

Между тем премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что его страна «должна сыграть особую роль в этих усилиях, поскольку она контролирует крупнейший в мире торговый флот».

«Греция вновь предлагает помощь и поддержку любых усилий, предпринятых под эгидой ООН для того, чтобы зерно, которое сейчас находится в Украине, прежде всего в Одессе, попало к странам, которые нуждаются в этом сегодня», - сказал он.

Напомним, США категорически против того, чтобы россия досматривала украинские суда с зерном после того, как заработает «зерновой коридор» и продовольствие начнет доставляться из разблокированных украинских портов в пункты назначения. США не видят в требовании о досмотре никакой логики.

Европейский Союз официально заявил, что только россия несет полную ответственность за создание глобального продовольственного кризиса. Российские политики применяют голод, как оружие, провоцируя нестабильность в мире.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: