Украина попросила Турцию проверить три судна россии на наличие краденого зерна

Читати українською
Указанные суда в апреле и мае выходили в рейсы из зернового терминала, который находится в Севастополе на территории временно оккупированного россией Крыма
Сухогруз-вор «Матрос Позынич»Reuters

Украина направила обращение к Турции с требованием проверить три судна, которые ходят под российским флагом и занимаются перевозками зерна. Эти суда подозреваются в том, что перевозят украденное россией в Украине зерно.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Так, еще 13 июня Офис Генерального прокурора Украины направил письмо в Министерство юстиции Турции, в котором попросил провести расследование касательно трех судов, которые подозреваются Украиной в причастности к перевозке краденого зерна.

В украинских портах блокируется 22 миллиона тонн зернаУкраина работает на дипломатическом уровне по двум вопросам: воспрепятствовать покупке другими странами у россии краденого украинского зерна и обеспечить безопасность судов-зерновозов, которые будут вывозить зерно

Предполагается, что эти суда перевозили зерно, украденное в Херсонской области Украины. Указанные суда в апреле и мае выходили в рейсы из зернового терминала, который находится в Севастополе на территории временно оккупированного россией Крыма.

«Все три крупных сухогруза - «Михаил Ненашев», «Матрос Позынич» и «Матрос Кошка» - принадлежат дочерней компании российской государственной компании Объединенная судостроительная корпорация, находящейся под санкциями Запада, согласно судоходной базе данных Equasis. Российская компания на запрос о комментариях не ответила» - говорится в материале агентства.

Напомним, 3 июля Турция задержала российское судно, перевозившее похищенное украинское зерно. Украина подала запрос на арест корабля и конфискацию имущества. Если следствием будет доказано, что зерно было украдено в Украине – его продадут, а деньги направят в госбюджет.

В то же время СМИ пишут, что несмотря на утверждение властей Турции, что страна не покупает у россии краденое украинское зерно с оккупированных территорий, были обнаружены доказательства обратного.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: