Война в Украине может стать одной из самых кровопролитных в современной истории – WP

Читати українською
Война в Украине по количеству жертв с обоих сторон и по длительности может стать одной из самых кровопролитных в современной истории.
Фото: AFP

Война в Украине, которая продолжается уже четыре месяца, может стать одной из самых кровопролитных в современной истории. Масштабы потерь с обоих сторон уже значительно выше, чем в типичной войне современной эпохи. А учитывая, что конфликт затяжной, потери будут еще выше.

Об этом пишет The Washington Post.

Автор статьи в своей оценке ссылается на проект Correlates of War, который исследует истории войн. Проект определяет войну как длительные боевые действия между организованными вооруженными силами разных государств, в результате которых за год на поле боя погибло минимум тысяча человек. Среднестатистическая война, согласно проекту, уносила жизни около 50 солдат в день и длилась около 100 дней.

По данным проекта, в 25% наибольших по интенсивности войнах, ежедневно погибает чуть более 200 человек на поле боя. Даже с учетом консервативных оценок числа жертв, российско-украинская война уже преодолела этот порог.

Рахманин спрогнозировал, как могут развиваться боевые действия к концу годаПо мнению Сергея Рахманина, в конце года и россии, и Украине может потребоваться пауза на восстановление. Таким образом, активные боевые действия в конце зимы могут на время прекратиться.

По информации британской разведки, россияне потеряли 15 тысяч военных, то есть чуть больше 150 солдат в день (Генштаб ВСУ сообщает о 34,5 тысячах убитых). Украина, в свою очередь, признала, что теряет около 200 военных в день. Уже только потери Украины поднимают эту войны в шкале по интенсивности, это не учитывая потерь среди гражданских, которые явно выше средних.

Кроме того, война россии в Украине уже превзошла среднюю продолжительность войн, и все признаки указывают на то, что боевые действия затянутся, и это будет война на истощение.

По данным Correlates of War Project, 25% войн длятся 13 месяцев и более. Учитывая, что стороны уже были вовлечены в конфликт низкой интенсивности на востоке Украины, эта война превысила трехлетний рубеж, которого достигли только 10% конфликтов.

Согласно проекту, пишет издание, война в Украине уже является более смертоносной, чем Мексиканско-американская война (19 тысяч смертей на полях сражений), хотя последняя длилась почти два года. Она приближается по смертоносности к Балканской войне 1913 года (60 тысяч смертей). Если украинская война продлится до начала 2023 года, она может превзойти общее количество погибших в Эфиопско-эритрейской войне (120 тысяч погибших), которая началась в конце 1990-х годов и длилась чуть более двух лет. Если война продолжится в течение второго года, то с чуть более чем 200 тысяч смертей на полях сражений она может войти в 10% крупнейших международных войн за последние 200 лет.

Напомним, по мнению западной разведки, война россии в Украине находится на критической стадии. Рассматриваются три возможных сценария дальнейшего развития событий.

Некоторые западные аналитики считают, что у войны в Украине есть все шансы превратиться в замороженный конфликт, который будет длиться по меньшей мере десять лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: