Один к двадцати: Зеленский назвал соотношение сил на Донбассе

Читати українською
Зеленский добавил, что Украине срочно нужно мощное оружие, которое позволит украинской армии не терять столько людей
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Численность российских оккупантов на Донбассе на данный момент превосходит там численность Вооруженных сил Украины в соотношении примерно один к двадцати на ключевых направлениях - в первую очередь, в плане количества военной техники.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Украинском доме в Давосе 23 мая.

Ближайшие недели войны будут очень сложными, но Украина все равно победит – ЗеленскийБлижайшие недели войны будут сложными и украинцы должны это понимать. Нет больше никакой альтернативы, кроме как бороться. Бороться и победить

«Я это повторяю уже месяц всем нашим партнерам: самая кровавая ситуация у нас на Донбассе. Мы теряем много людей. У вас есть все, чтобы сохранить этих людей. Просто услышьте... Мы будем бороться до тех пор, пока не освободим, что сможем освободить. Пока не освободим нашу землю» - сказал он.

Зеленский добавил, что Украине срочно нужно мощное оружие, которое позволит украинской армии не терять столько людей. Президент не хочет, чтобы победа над россией была оплачена сотнями тысяч жизней.

Как будет дальше развиваться война в Украине: западные аналитики назвали пять сценариевЗападные аналитики назвали пять возможных сценариев дальнейшего развития войны в Украине – российский или украинский крах, затяжная война, украинское наступление или эскалация.

«Потому что нам нужно мощное оружие, которое даст возможность не терять столько людей. Потому что в современной войне у нас люди борются против техники, иногда так происходит... Нам не хватает техники. Почему? Потому что мы боремся против такой великой по размеру державы и великой по размеру армии державы. В них в 20 раз больше техники. В двадцать раз. Сейчас на Донбассе один к двадцати. Представьте себе, какие у нас люди, какие крепкие наши воины, какой у нас народ? Один к двадцати. Я просто не хочу, чтобы гибли сотни тысяч людей» - подытожил он.

Напомним, ранее в ОПУ подтвердили, что война в Украине вошла в решающую фазу - российские оккупанты стремятся любой ценой, не считаясь с потерями, полностью занять украинский Донбасс. Сейчас самая тяжелая ситуация на фронте сложилась в направлении Бахмута.

По данным Генштаба ВСУ, российские оккупанты увеличили интенсивность применения авиации для уничтожения критической инфраструктуры населенных пунктов в зоне ведения активных боевых действий. Также армия готовится возобновить наступление на Славянском направлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: