Война в Украине может продлиться десять лет – СМИ

Читати українською
Успешная оборона Украины заставит россию уменьшить ее территориальные амбиции, однако может привести к возникновению замороженного конфликта, который будет длиться лет десять.
Иллюстративное фотоAP Photo

У войны Украины с россией на сегодняшний день есть все шансы превратиться в замороженный конфликт, который будет длиться по меньшей мере десять лет.

Об этом сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на выводы, сделанные международными аналитиками.

В Минобороны рассказали, сколько оружия Украина получила от Запада по своим заявкамБез помощи Запада Украина не сможет выиграть войну с россией, хотя она прилагает абсолютно все усилия для победы

Так, эксперты считают, что вероятность получения россиянами полного контроля над Северодонецком выглядит все более вероятной. Если после этого россиянам удастся захватить и Лисичанск, тогда они смогут установить контроль над всей Луганской областью и переместить вектор внимания на Донецкую область, более половины которой уже оккупировано - но где у россиян нет весомых военных успехов.

При этом есть вероятность, что в результате успешных действий украинских войск где-то рухнет российская линия оборона, заявил телеканалу директор по стратегии, технологиям и контролю над вооружениями в Международном институте стратегических исследований Уильям Альберке. Тогда россии придется метаться между направлениями, снимая войска с Северодонецкого направления и перебрасывая их на север, под Харьков или к Херсону.

Россияне массово отказываются возвращаться на фронт – разведкаВоеннослужащие рф, которые участвовали в в боевых действиях в первый месяц войны, отказываются возвращаться на фронт.

Альберке также добавил, что Украина, даже если не сможет успешно прорвать российскую оборону, будет вынуждать россиян отступать, сокращая фронт. Это заставит россию уменьшить ее территориальные амбиции, однако может привести к возникновению замороженного конфликта, который будет длиться лет десять.

Напомним, накануне ста дней с начала российского вторжения в Украину в кремле «попросили» государственные СМИ не акцентировать внимание на продолжительности войны против Украины. Делают это, чтобы россияне меньше думали о том, почему их армия не смогла добиться значительных успехов.

В Офисе президента Украины ранее говорили, что война завершится к осени 2022 года, и то не факт. Именно поэтому президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о продлении военного положения на 90 дней - практически до конца лета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: