Зеленский прокомментировал петицию об отмене запрета на выезд мужчин из Украины

Читати українською
Президент подчеркнул, что когда обращаются с предложением, чтобы мужчины могли во время военного положения уехать из страны, то это не совсем к нему петиция.
Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский считает, что петиция об отмене запрета на выезд за границу мужчинам призывного возраста должна адресоваться не ему, а родителям павших воинов.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с польским президентом Анджеем Дудой.

«Вы знаете, я, наверное, не до конца понимаю, к кому эта петиция – ко мне, а может, эта петиция должна адресоваться родителям тех воинов, которых потеряли из-за того, что они защитили ценой своей жизни Украину, ту или иную область, тот или иной регион, тот или иной город. Вы знаете, что в большинстве своем не свой город, где родились. Сегодня от 50 до 100 человек могут погибать на самом сложном направлении востока нашего государства, они защищают наше государство и нашу независимость», - сказал Зеленский.

Украина и Польша договорились упростить процесс пересечения границыУкраина и Польша в ближайшее время заключат двустороннее соглашение относительно общего погранично-таможенного контроля, а впоследствии и единой условной границы.

При этом, президент подчеркнул, что когда обращаются с предложением, чтобы мужчины могли во время военного положения уехать из страны, то это не совсем к нему петиция.

В то же время, он отметил, что закон устанавливает определенный срок для рассмотрения петиции и официального ответа на нее.

Отметим, что ранее на сайте президента электронная петиция с требованием отменить запрет выезда из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и ввести приоритет призыва при мобилизации добровольцев набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей.

Напомним, что Владимир Зеленский должен рассмотреть петицию о введении визового режима для граждан россии, которые пытаются въехать в Украину.

Также напомним, что сегодня президент Польши Анджей Дуда находится с визитом в Киеве. Он выступил в Верховной Раде. Президент Польши стал первым из иностранных лидеров, выступающих в ВР после начала войны.

Во время своего выступления Дуда пообещал, что Польша сделает все для членства Украины в Евросоюзе.

В свою очередь Зеленский пообещал внести законопроект об особом статусе граждан Польши в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: