Санкции против рф: Норвегия вводит эмбарго на российскую нефть

Читати українською
Уже с декабря текущего года в стране начнет действовать полный запрет на сырую нефть, а с 5 февраля 2023 года – на нефтепродукты.
cyprus-daily.news

Норвегия в рамках шестого пакета санкций Евросоюза ввела эмбарго, запретив импорт нефти и нефтепродуктов из страны-агрессора россии.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Норвегии.

«Мы поддерживаем ЕС в отношении санкций против россии, чтобы сохранить давление на правительство страны и элиту. Теперь мы запрещаем импорт нефти, транспортируемой морем из россии в Норвегию», – заявила глава МИД Анникен Хюиттфельдт.

Макрон заверил, что ЕС до конца года сократит импорт российской нефтиДо конца 2022 года Евросоюз сократит импорт российской нефти на 92%, чему будет способствовать введение эмбарго.

При этом, Норвегия определила переходные периоды. Как отмечается, с 5 декабря 2022 года начнет действовать полный запрет для сырой нефти, а с 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов.

В МИД Норвегии подчеркнули, что введенные санкции нацелены ограничить способность страны-агрессора финансировать войну в Украине и направлены против основных сторонников кремлевского режима.

Напомним, что Евросоюз запретит страховать танкеры с российской нефтью. Считается, что этот шаг может подорвать экономические позиции россии сильнее европейского эмбарго на нефть.

Ранее в МИД Польши сообщили, что ЕС начал работу над седьмым пакетом санкций.

Также напомним, что Венгрия вступилась за патриарха Кирилла и продолжает блокировать новые санкции ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: