ЕС снова не смог согласовать эмбарго на российскую нефть: виноваты Венгрия и Кипр

Читати українською
По нефтяным санкциям нет консенсуса из-за позиции Венгрии, которая требует дополнительных исключений для себя
Иллюстративное фотоhindustannewshub.com

Европейский союз в очередной уже раз не сумел согласовать эмбарго на российскую нефть - и снова из-за позиции Венгрии, а также несогласия Кипра.

Об этом написал корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк на своей странице в Twitter.

Зеркаль объяснила, почему Венгрия выступает против эмбарго на российскую нефтьСоветница главы Минэнерго Зеркаль объяснила, почему Венгрия против введения эмбарго на российскую нефть. Венгрия хочет компенсации и опасается повышения цен на топливо, поскольку сейчас в стране цены ниже, чем в среднем по Европе.

По его словам, по нефтяным санкциям нет консенсуса из-за позиции Венгрии, которая требует дополнительных исключений для себя. Кроме того, есть также страны, которые категорически не согласны с предложением о запрете гражданам россии покупать недвижимость в государствах Европейского союза - первую скрипку здесь играет Кипр.

Новый раунд переговоров по санкционному пакету и эмбарго назначен на 30 мая.

Напомним, 29 мая Еврокомиссия направила правительствам ЕС пересмотренное предложение по шестому пакету санкций против рф. В частности, предлагается запретить транспортировку нефти россии морем.

Эмбарго на нефть блокируется Венгрией. Будапешт оценил отказ от блокировки эмбарго на российскую нефть в минимум 700-750 миллионов евро. В Европейском парламенте в ответ предложили игнорировать мнение Венгрии - ее требования в Европарламенте считают наглыми и коррупционными.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: