Развал единства: в Германии прокомментировали провал переговоров по нефтяному эмбарго против рф

Читати українською
В преддверии саммита 30-31 мая, на котором будут обсуждать эмбарго на нефть россии и планы по сокращению энергозависимости от рф, существует обеспокоенность разбродом и шатанием среди членов ЕС
Роберт ХабекImago Image Center

Провал переговоров касательно нового санкционного пакета и нефтяного эмбарго против россии свидетельствует о том, что санкционное единство стран Европейского союза начинает разрушаться.

Об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек 29 мая, сообщает германское издание Bild.

По его словам, сразу же после полномасштабного нападения россии на Украину Евросоюз моментально мобилизовался и один за другим ввел сразу пять пакетов санкций против россии. Но сейчас, добавил Хабек, в преддверии саммита ЕС 30-31 мая, на котором будут обсуждать эмбарго на нефть россии и планы по сокращению энергозависимости от рф, у него возникает обеспокоенность, так как в европейской позиции по этому вопросу есть разброд и шатания.

Напомним, 29 мая Европейский союз в очередной уже раз не сумел согласовать эмбарго на российскую нефть - и снова из-за позиции Венгрии, а также несогласия Кипра.

Будапешт оценил отказ от блокировки эмбарго на российскую нефть в минимум 700-750 миллионов евро. В Европейском парламенте в ответ предложили игнорировать мнение Венгрии - ее требования в Европарламенте считают наглыми и коррупционными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: