Эмбарго на нефть: какую прибыль потеряет россия

Читати українською
Россия будет терять ежегодно 10 млрд долларов из-за частичного эмбарго Евросоюза на нефть.
Reuters

Россия будет терять около 10 млрд долларов ежегодно в виде доходов от экспорта нефти из-за частичного эмбарго, которое согласовал Европейский союз.

Подсчеты провело американское агентство Bloomberg.

Потеря дохода будет связана с тем, что россия будет вынуждена продавать свою нефть со скидкой в Азию, где она уже будет «переходить из рук в руки» примерно на 34 доллара за баррель дешевле, чем цена фьючерсов на нефть марки Brent.

Если бы ЕС согласовал прекращение поставок по трубопроводу через северную ветку нефтепровода «Дружба», россия теряла бы еще 12 млрд долларов.

А так рф продолжит зарабатывать около 6 млрд долларов на экспорте нефти в Венгрию, Словакию и Чехию через южные ветки «Дружбы».

Как пишет агентство, в прошлом году россия поставляла около 720 тысяч баррелей сырой нефти в день на европейские нефтеперерабатывающие заводы по своему основному трубопроводу в регион. Для сравнения, морские перевозки составляют 1,57 млн баррелей в день из балтийских, черноморских и арктических портов.

Напомним, лидеры государств-членов Европейского союза на саммите 30 мая все же согласовали шестой санкционный пакет против россии.

В апреле вступил в силу пятый пакет антироссийских санкций. В частности, ЕС ввел персональные ограничения против российских пропагандистов, чиновников и олигархов, а также запретил импорт российского угля в Европу и заморозил счета российских банков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: