Евросоюз наконец-то согласовал шестой пакет санкций против рф: есть частичное эмбарго на нефть

Читати українською
Пакет все же включает в себя нефтяное эмбарго, а также отключение Сбербанка россии от системы SWIFT, борьбу с российской пропагандой и персональные санкции
Иллюстративное фотоGetty Images

Лидеры государств-членов Европейского союза на саммите 30 мая все же согласовали шестой санкционный пакет против россии. В пакете есть и частичный запрет на импорт российской нефти.

Об этом сообщил глава Европейского парламента Шарль Мишель.

По его словам, согласованные санкции включают в себя следующие пункты:

  • ограничение импорта нефти из России на две трети, что значительно снизит финансовые поступления для путинского режима;
  • отключение Сбербанка (самый крупный банк рф) от системы SWIFT;
  • полная блокировка вещания в Евросоюзе трех крупных российских государственных пропагандистских каналов;
  • персональные санкции против лиц, которые ответственны за развязывание войны против Украины и военные преступления.

При этом из итогового документа, как сообщалось ранее, пропал запрет гражданам рф приобретать недвижимость в странах-членах ЕС. Это исключение стало следствием позиции Кипра.

Также Мишель не уточнил подробности нефтяного эмбарго, и условия, на которых оно было согласовано. Однако глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя новый санкционный пакет, отметила, что запрет российской нефти позволит на 90% сократить импорт нефти из россии в Европу до конца 2022 года.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 30 мая в ходе выступления в Европейском совете резко раскритиковал промедление ЕС со введением шестого пакета санкций против россии. Предыдущий санкционный пакет ЕС - пятый - был введен 8 апреля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: