Штаты предложат G7 альтернативу нефтяному эмбарго – Reuters

Читати українською
США предложат Большой семерке ввести пошлины на импорт российской нефти вместо эмбарго. Это сохранит российскую нефть на рынке, но ограничит доходы москвы.

США на встрече «Большой семерки» на этой неделе предложат ввести быструю альтернативу эмбарго на российскую нефть – пошлину.

Об этом со ссылкой на представителей Министерства финансов США сообщает агентство Reuters.

Тарифный механизм, который собираются предложить США, будет разработан для того, чтобы сохранить российскую нефть на рынке, но ограничить доходы, которые москва сможет получить от экспорта.

Зеркаль объяснила, почему Венгрия выступает против эмбарго на российскую нефтьСоветница главы Минэнерго Зеркаль объяснила, почему Венгрия против введения эмбарго на российскую нефть. Венгрия хочет компенсации и опасается повышения цен на топливо, поскольку сейчас в стране цены ниже, чем в среднем по Европе.

По словам чиновников, поскольку российская нефть стоит дешевле в сравнении с другими, пошлина может быть установлена на уровне, который одновременно компенсирует часть этого разрыва и снизит прибыль россии. Но при этом пошлины должны быть достаточно низкими, чтобы у россии был стимул продолжать экспорт.

Чиновники отмечают, что, оставив российскую нефть на рынке, можно будет избежать возможных дальнейших скачков цен из-за европейского эмбарго.

При этом полученные от пошлины средства можно было бы направить в фонд восстановления и реконструкции Украины.

Напомним, в Европейском союзе уже несколько недель не могут согласовать шестой пакет санкций против россии из-за разногласия в вопросе эмбарго на нефть. Главным противников запрета остается Венгрия.

Будапешт оценил отказ от блокировки эмбарго на российскую нефть в минимум 700-750 миллионов евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: