У Зеленского рассказали, каким требованиям должно отвечать новое жилье для переселенцев

Читати українською
Для переселенцев будут строить так называемое временное жилье – комплексы, которые гипотетически можно было бы выставить на коммерческий рынок, с определенными требованиями вроде убежищ.

При разработке проекта временного жилья для переселенцев учитывалось несколько принципов: жилье теоретически можно было бы выставить на открытый коммерческий рынок, вся территория внутри ЖК должна быть пешеходной, в каждом комплексе должно быть убежище.

Об этом в интервью «Слово и дело» рассказал Юрий Голик, который координировал программу «Большое строительство».

По его словам, одна из программ, над которой работал проектный офис «Большого строительства» – строительство в 16 областях и в Киеве по 100 тысяч квадратных метров жилья, которое бы оставалось на балансе государства.

Война в Украине: как подать заявку на компенсацию жилья в приложении «Дія»В Дія уже можно подать заявку о поврежденном во время войны жилье. В ближайшее время Кабмин разработает механизм компенсации.

«Туда бы заезжали, то есть получили квартиры, люди наиболее малоимущие из числа переселенцев: те, у кого нет денег арендовать, покупать… А после того, как они вернулись бы в свое жилье, в места постоянного проживания, либо туда, где они захотят жить после окончания войны, это жилье оставалось бы на балансе государства и было бы выдано очередникам – в первую очередь военным, учителям, медикам, полицейским и так далее», – сказал Голик.

Когда разрабатывалось техническое задание к строительству так называемого временного жилья для переселенцев учитывалось несколько принципов. Первый принцип, по словам Голика – чтобы жилье гипотетически можно было выставить на открытый коммерческий рынок.

Было требование, чтобы парковочных мест в комплексе было с расчетом два паркоместа на одну квартиру.

Второй принцип – вся территория внутри ЖК должна быть пешеходной, с возможностью проезда для экстренного транспорта. «На первом этаже квартиры должны быть инклюзивные, для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли просто выкатываться на коляске небольшой в палисадник, который есть возле их квартиры. И чтобы другие люди, живущие на первом этаже, могли туда выходить», – рассказал Голик.

Еще один принцип – в каждом жилом комплексе должно быть убежище на случай возможных ракетных атак: «Чтобы в случае потенциальной воздушной тревоги, люди могли спуститься в комфортабельное укрытие».

Напомним, по состоянию на конец апреля, как заявлял заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко, переселенцам нужно было 600 тысяч квартир. На протяжении этого года планируют дать больше 53 тысяч квартир.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: