Зеленский посетит саммит НАТО в Мадриде

Читати українською
Также впервые на саммит прибудут представители партнеров Альянса из Тихоокеанского региона - это Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея
Иллюстративное фотоnato.int

Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в официальном саммите стран-членов Североатлантического Альянса, который пройдет с 28 по 30 июня в Мадриде.

Об этом 9 июня заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в ходе общения с журналистами, сообщает испанское издание La Reppublica.

Джоанэ подтвердил, что президент Украины посетит мероприятие. Кроме того, по его словам, впервые на саммит прибудут представители партнеров Альянса из Тихоокеанского региона - это Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея.

«Конечно, расширение НАТО, политика открытых дверей будет важной темой обсуждения. Мы надеемся, что Финляндия и Швеция присоединятся к нашим рядам. И, конечно, мы должны принять решение по Украине. Президент Владимир Зеленский будет тем или иным образом присутствовать на нашем саммите в Мадриде» - заверил он.

Напомним, что в НАТО планируют объявить россию прямой угрозой и закрепить этот статус в новом стратегическом документе, который будет принят уже в июне нынешнего года.

Также в НАТО отказываются дать гарантии россии о неразмещении ядерного вооружения на территории Швеции и Финляндии в случае их вступления в Альянс, так как государства сами имеют право на этот выбор.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: