Зеленский отменил весенний призыв и демобилизацию из Вооруженных сил

Читати українською
Увольнение отслуживших свое солдат срочной службы в запас будет возможно только после окончания войны. Но и новых призывов пока что тоже не будет
Иллюстративное фотоМинобороны Украины

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым отменяется весенний призыв в Вооруженные силы Украины в 2022 году. Параллельно с этим увольнение в запас срочников откладывается до момента «объявления в установленном порядке демобилизации».

Указ президента за №230/2022 опубликован на сайте президента Украины.

Военное положение в Украине: мужчинам до 60 лет ограничен выезд из страныИз-за военного положения мужчинам от 18 до 60 лет запрещен выезд из Украины, подтвердили пограничники.

Так, ранее установленные сроки проведения очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу в апреле-июне 2022 году отменены. Однако параллельно с этим все военнослужащие срочной службы не могут быть уволены в запас, так как сроки демобилизации на данный момент не установлены. Предполагается, что сроки увольнения будут объявлены после окончания войны с российскими оккупантами.

Напомним, ранее в Генеральном штабе ВСУ сообщили, что призыв на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины, проводимый в апреле-июне, в 2022 году будет отменен, так как ВСУ не испытывают необходимости в пополнениях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: