На Закарпатье обнаружили канал переправки уклонистов за границу – ГБР

Читати українською
На Закарпатье переселенец из Харькова за 20 тысяч долларов помогал мужчинам призывного возрасте пересечь границу.
иллюстративное фото

На Закарпатье задержан организатор незаконной схемы переправки через границу мужчин призывного возраста. Им оказался переселенец из Харькова. Его «услуги» стоили 20 тысяч долларов.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР во вторник, 3 мая.

Если путин объявит в россии мобилизацию, Украине это будет только в плюс – АрестовичМобилизация в россии внезапно продемонстрирует, что сопротивление путинскому режиму значительно сильнее, чем считалось, и многие люди начнут присоединяться к нему

Харьковчанин предоставлял «уклонистам» широкий комплекс услуг - от липовых справок о непригодности к военной службе до переправки их через границу под видом волонтеров и т.д. Также проверяется информация о причастности к незаконной схеме работников военкоматов, врачей и пограничников.

По оперативной информации, при содействии фигуранта в одном из центров комплектования и социальной поддержки в Закарпатской области мужчины якобы проходили военно-врачебную комиссию, которая признавала их непригодными к военной службе в военное время с одновременным исключением из военного учета.

За свои услуги организатор брал 20 тысяч долларов. Его задержали при получении денег.

Во время обыска правоохранители изъяли у задержанного 40 тысяч долларов, оружие и патроны, мобильные телефоны, флешки и печати.

Напомним, в ВСУ сообщили, что показатели мобилизации полностью выполнены, она продлится до 24 мая. А военнообязанные, получившие повестки, но незаконно выехавшие за границу, будут уголовно преследоваться в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: