Рада продлила военное положение и мобилизацию в Украине

Читати українською
Верховная рада в воскресенье, 22 мая, проголосовала за продление срока действия военного положения и мобилизации на 90 дней.
Фото 5.ua

Верховная рада в воскресенье, 22 мая, проголосовала за продление срока действия военного положения и мобилизации на 90 дней.

Об этом в telegram сообщил народный депутат от «Голоса» Ярослав Железняк.

Согласно указу, военное положение продолжается с 05:30 25 мая 2022 еще на 90 суток, то есть до 23 августа.

Заметим, в условиях военного положения могут быть ограничены конституционные права и свободы. Ограничения предполагают усиление охраны объектов государственного значения и критической инфраструктуры, комендантский час, особый режим въезда и выезда, запрет на митинги и массовые мероприятия.

Военное положение в Украине: какие ограничения действуютВ Украине введено военное положение. На инфографике – какие ограничения предусмотрены законом.

Напомним, перед этим ВР продолжала военное положение в апреле – на 1 месяц. Раннее сообщали, что военное положение продолжают, ведь любое контрнаступление ВСУ на фронте требует больше времени, чем оборона.

В материале «Слово и дело» можно прочесть, как происходит мобилизация, будет ли новая волна и как происходит подготовка мобилизованных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: