В Канаде прокомментировали присоединение Швеции и Финляндии к НАТО

Читати українською
Министр иностранных дел Канады заявила, что у НАТО должен быть консенсус о вступлении Швеции и Финляндии в альянс.
Иллюстративное фотоFacebook

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила в субботу, 14 мая, что у НАТО должен быть консенсус по вступлению Швеции и Финляндии в альянс, но их присоединение должно быть быстрым.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, в кулуарах встречи министров иностранных дел G7 в северной Германии, когда ее спросили о заявлениях турецкого президента, выразившего протест своей страны против членства обеих скандинавских стран, она ответила, что сейчас «важно, чтобы у нас был консенсус».

В россии пригрозили Финляндии и Швеции военным вторжениемВ россии заявили, что при вступлении Финляндии и Швеции в НАТО территории этих стран станут возможной и законной целью для российских военных

При этом, она подчеркнула, что сейчас две скандинавские страны ищут гарантии безопасности.

«Мы желаем, чтобы произошло не только присоединение Финляндии и Швеции, но и быстрое присоединение, основополагающее в обстоятельствах, поскольку Финляндия и Швеция ищут гарантии безопасности», - заявила Жоли.

Напомним, вчера стало известно, что Турция отрицательно относится к намерениям Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Поскольку считает скандинавские страны «убежищем для террористических организаций».

После этого скандинавские страны отреагировали на заявление Эрдогана против их членства.

Ранее Столтенберг заявил, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО пойдет быстро. А угрозы россии говорят о ее непочтении к праву каждой нации самой выбирать будущее.

Накануне СМИ писали, что Финляндия и Швеция планируют подать свои заявки в НАТО одновременно в начале следующей недели.

В россии ранее уже угрожали Финляндии и Швеции «негативными последствиями» в случае вступления в Альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: