Путин не отказался от первоначального плана оккупировать Украину или повалить режим – замгенсека НАТО

Читати українською
Замгенсека НАТО считает, что путин не отказался от первоначальных планов относительно Украины. Однако между его амбициями и военными возможностями значительное несоответствие.
emerging-europe.com

Президент россии владимир путин не отказался от своего первоначального плана оккупировать Украину или обезглавить режим в Киеве.

Такое мнение в интервью телеканалу CNN высказал заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ, передает Digi24.ro.

Джоанэ прокомментировал заявление главы разведки США Аврил Хейнс о том, что цели путина выходят за пределы Донбасса.

Глава МИД Литвы: Единственный способ защититься от угроз россии – отстранить путинаПока путин и его окружение при власти соседние страны находятся в опасности. Глава МИД Литвы, считает, что единственный выход – отстранение путина.

«Я встречался с миссис Хейнс, и у нас очень похожие анализы. … мы не считаем, что он (путин – ред.) отказался от своего первоначального плана оккупировать Украину или хотя бы обезглавить киевский режим. Ему это не удалось, потому что у него высокие политические амбиции, однако его военные возможности, его сухопутные войска, его поражение в Киеве, его проблемы с моральным духом войск – мы видим несоответствие между политическими амбициями и возможностями», — сказал Джоанэ.

Замгенсека считает, что при таких несоответствиях есть риск принятия ситуативных решений, которые не учитывают реакцию на местах – сопротивление украинцев, поддержку, которую они получают от союзников.

Джоанэ также прокомментировал, почему путин не объявил официально войну Украине 9 мая: «Мы считаем, что даже для него есть определенная политическая трудность в призыве русских людей и отправке молодых людей туда, где большинство их сограждан убито или ранено».

Заместитель генсека Альянса также отметил, что перед НАТО сейчас стоит тройное обязательство: помогать Украине; защищать страны-члены, особенно на восточном фланге; убедиться, что война между россией и Украине не перерастет в войну между НАТО и россией.

Напомним, по данным разведки США, россия к середине мая может окончательно аннексировать территорию ОРДЛО. Следующим шагом станет попытка аннексировать оккупированную Херсонскую область Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: