Вступление Швеции и Финляндии в НАТО: страны отреагировали на заявление Эрдогана против их членства

Читати українською
Сегодняшнее заявление президента Турции Эрдогана по поводу членства Швеции и Финляндии в НАТО стало неожиданностью для обеих стран.
Иллюстративное фотоFacebook

Сегодняшнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана относительно негативного отношения к членству Швеции и Финляндии в НАТО стало неожиданностью для обеих стран, в частности, для министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

Об этом сообщает SVT.

«Я встретилась со своим турецким коллегой накануне, и мы также обсуждали возможную заявку Швеции на членство в НАТО несколько недель назад на двусторонней встрече», – сказала она.

В россии пригрозили Финляндии и Швеции военным вторжениемВ россии заявили, что при вступлении Финляндии и Швеции в НАТО территории этих стран станут возможной и законной целью для российских военных

При этом, министр отметила, что надеется получить положительные уведомления от всех стран.

«У нас хорошие и конструктивные отношения, и они нам ничего подобного не сказали. Ни послы НАТО, ни одна из 30 стран не представили ничего подобного. Я надеюсь, что мы сможем обсудить все, и если решим подать заявку на членство в НАТО, получим положительные сообщения от всех стран», - заявила Линде.

В то же время, глава МИД Финляндии Пекка Хаависто также заявил, что его турецкий коллега ранее высказывался положительно по поводу членства двух скандинавских стран в НАТО.

«В этом процессе нам нужно терпение. Эти вещи всегда связаны с политикой. Большинство проблем всегда можно решить», - сказал он, комментируя заявление Эрдогана.

Напомним, сегодня стало известно, что Турция отрицательно относится к намерениям Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Поскольку считает скандинавские страны убежищем для «террористических организаций».

Ранее Столтенберг заявил, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО пройдет быстро. А угрозы россии говорят о ее непочтеннии права каждой нации самой выбирать будущее.

Накануне СМИ писали, что Финляндия и Швеция планируют подать свои заявки в НАТО одновременно в начале следующей недели.

В россии ранее уже угрожали Финляндии и Швеции «негативными последствиями» в случае вступления в Альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: